Военнослужащий получил загранпаспорт без разрешения. Чем грозит?

Здравствуйте. Я военнослужащая. 2 форма допуска. Загранпаспорт получила без разрешающего рапорта через УФМС. Командование части грозит расправой. Какое наказание могут применить ко мне? Спасибо
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае будет действовать ч. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

...

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

...

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;..

Какой конкретно пункт будет применен к Вам решит комиссия при командире части. При самом худшем варианте будет увольнение в связи с утратой доверия.