Взыскание задолжности по исполнительному листу

Здравствуйте! Есть исполнительный лист (не выплаченный автокредит), в нем указано взыскать с должника 711 тыс. руб. (из них 10 тыс. оплата судебных издержек, 15 тыс. руб. штраф). В залоге этого автокредита находится автомобиль.

В исполнительном листе далее написано, чтобы выставить начальную стоимость для торгов на автомобиль 686 тыс. руб.

Скажите, пожалуйста, какие выводы можно сделать? Значит ли это, что банк или судебные приставы обязаны продать авто не меньше, чем за 686 тыс. руб.? И должнику останется оплатить всего лишь 25 тыс.? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга! Начальная продажная цена определяется исходя из цены, указанной в исполнительном листе об обращении взыскания, независимо от соответствия данной цены рыночной стоимости залога. В случае признания первичных торгов несостоявшимися начальная продажная цена заложенного движимого или недвижимого имущества снижается на 15% на повторных торгах. Определение начальной продажной цены при внесудебном порядке обращения взыскания на предмет залога. Начальная продажная цена определяется исходя из цены или способа определения цены в соглашении, исключая случаи обязательного привлечения оценщика. В случае проведения повторных торгов начальная продажная цена снижается на 15 %. Необходимо учесть, что стороны могут предусмотреть иной порядок снижения цены.
Денежные средства, вырученные от реализации заложенного имущества, распределяются судебным приставом-исполнителем между взыскателями-залогодержателями, иными взыскателями и должником-залогодателем. Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В