Начисление северных надбавок

Здравствуйте!! Проконсультируйте пожалуйста..сейчас я работаю на севере,северных надбавок нет(недавно устоился),с 2003 по 2005 года служил по призыву в армии в Архангельской области город мирный -это район приравренный к району крайнего севера!! Могу ли я за счет службы получить северные надбавки на работе сейчас и как мне это сделать,какие документы и где их взять?? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Вячеслав! Начну с того, что вы не указали район, где вы сейчас работаете, так как надбавка начисляется к зарплате за работу на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.В  При этом величина процентной надбавки зависит от района, в котором работает сотрудник, от возраста сотрудника, продолжительности его работы (проживания) в данном регионе (п. 16 Инструкции, утв. приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2; п. 6 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, распоряжение Правительства РСФСР от 26 декабря 1991 г. № 199–р).
В стаж работы для получения процентной надбавки также входит военная служба и служба в органах внутренних дел в районах и местностях с особыми климатическими условиями, где установлены надбавки. При этом нужно учитывать основания увольнения со службы, поскольку не все из них дают право на зачет периода службы в стаж работы для получения такой надбавки (абз. 10 п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ, ч. 6 ст. 68 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ).
Постановлением Правительства РФ от 26.06.1999 г. № 692 «О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда» в соответствии со статьей 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и в целях обеспечения социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, установлено:
1. с 1 января 1998 г. срок военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе, отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к оплате труда, засчитывается гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно - штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы, а также по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "г" и "д" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в трудовой стаж в календарном исчислении независимо от продолжительности перерыва для получения ими процентной надбавки к оплате труда при поступлении на работу в этих районах и местностях.
2. В случае увольнения указанных граждан с работы и последующего их поступления на работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями срок военной службы засчитывается в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда независимо от срока перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.
3. Исчисление суммарного стажа работы для получения процентной надбавки к оплате труда с зачетом срока военной службы, указанного в пункте 1 настоящего Постановления, осуществляется на основании выданных воинскими частями по последнему месту военной службы справок об основаниях увольнения и сроке военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями.
Город Мирный Архангельской областиВ  сВ  1В  январяВ  1992В  годаВ  отнесенВ  к местностям,В  приравненнымВ В  кВ  районамВ  КрайнегоВ  Севера, Распоряжением ПравительстваВ  РСФСР от 14.12.1991 N 147-р.

Желаю удачи! Если возникнут другие вопросы, обращайтесь на мою электронную почту, по составлению документов тоже.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В