Могут ли забрать квартиру из-за суда по ДТП?

Было ДТП, я виновник, страховки ни у меня, ни у пострадавшего нет. Пострадавший подал в суд на взыскание с меня 550 тысяч рублей (500 тыс. ремонт, 50 тысяч моральный ущерб) хотя его авто стоит в среднем 400-500 тыс в отличном состоянии, машина 2003 года.

Платить мне нечем, я не работаю, студент заочник, но на меня оформлена однокомнатная квартира, я в ней не прописан, но прописан мой отец инвалид.

Вопрос такой, сколько мне могут присудить выплачивать в месяц денег и могут ли наложить арест на квартиру или забрать её или имущество в квартире?
ДТП | Евпатория | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

По вступившему в законную силу судебному решению приставы исполнители могут удерживать с Вас до 50% дохода. В соответствии с с 1. ст. 446 гражданского процессуального кодекса РФ

"Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

Таким образом обратить взыскание на Вашу квартиру ("забрать" ее у Вас) нельзя.

Квартиру забрать не могут, если та является единственной у Вас (ст. 446 ГПК РФ), но арест на нее наложат обязательно, то есть продать без уведомления пристава, Вы квартиру не сможете. Взыскивать по общему правилу могут до 50% с доходов, за исключением исправ работ, с ними могут и до 75%.

Здравствуйте, Александр! Согласно статье 446 Гражданского кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение или его часть (долю), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для гражданина-должника и членов его семьи. Обратить взыскание на недвижимость должника можно только в том случае, если квартира (доля) находится в залогеВ  - ипотеке.
Что касается суда: ваши права предусмотрены ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ. При рассмотрении гражданского дела надо быть активным и представлять доказательства в свою защиту. Подготовьте копии документов: возьмите справку о том, что вы учитесь; сделайте копию пенсионного удостоверения отца; возьмите справку о составе семьи и справку о том, что не имеете другого жилья.
Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В