Не заметили другой цвет товара, расписались, отказывают в возврате

Здравствуйте!

Купили двери под индивидуальный заказ. В акте приема-передачи поставили подпись, что двери соответствуют договору. Спустя 1,5 месяца монтировали двери и оказалось, что дверной погонаж одного цвета (соответствует договору), а двери другого цвета. Написали претензию в магазин и замене дверей на цвет согласно договора. От магазина получили отказ со ссылкой на акт приема передачи, где стоит наша подпись в графе, что двери соответствуют договору и ссылкой на закон о защите прав потребителей о том, что вещи, которые находились в использовании, возврату и обмену не подлежат.

В данном случае магазин нарушил договор и привез двери не того цвета, а мы поставили подпись, что двери соответствуют договору. На чьей стороне закон в данном случае? Можем ли мы подать иск в суд о замене дверей и возмещении морального ущерба? Каков срок давности подачи заявления в суд?
Ответы юристов

Кристина, добрый день!

Обращайтесь в исковым заявлением в суд. Ссылайтесь на ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей в РФ" - на основании этой статьи Вы можете требовать расторжения договора и возврата денег (а также замены некачественного товара или снижения покупной цены при согласии оставить этот товар).

Добрый день!

В соответствии со ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектности. Потребитель имеет право на обмен непродоваольственного товара надлежащего качества в течение 14 календарных дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной документ подтверждающий оплату указанного товара. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего документа оплату не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. В данном случае, товар является надлежащего качества обменять его не получиться. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравсвтуйте,

Вы вправе обменять этот товар без объяснения причин в течение 2 недель. Это прямо предусмотрено ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". После этого обменять или вернуть можно только товар ненадлежащего качества. Несоответсвтие цвета не является ненеадлежащим качеством. Поэтому вернуть или обменять дверь по этому основанию не удастся.