Дистанционный развод в одностороннем порядке

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста у нашей знакомой, ситуация, она проживает и работает на территории РФ, является гражданкой другой страны, муж живет в другой стране (на родине).

Дети, четверо дочерей у нее, учатся, работают вместе с мамой! То есть растет и воспитывает одна. Супруг не хочет давать развод/

Можно ли как то дистанционно или в одностороннем порядке развестись?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Ваш вопрос касается территориальной подсудности.
Согласно статье 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ иски о расторжении брака подаются по месту жительства ответчика. Однако из этого правила есть исключения: при наличии детей или по состоянию здоровья истец может подать иск по своему месту жительства в соответствии со статьей 29 ГПК РФ.
По общим правилам требования о расторжении брака относятся к подсудности мировых судей, при наличии дополнительных требований дело может стать подсудным районному (городскому) суду.
При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
В случае отсутствия такого соглашения между супругами, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.Таким образом, ваша знакомая может смело обращаться в суд с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание детей.В От согласия супругаВ в этом случае мало что зависит. Исходя из судебной практики такие иски удовлетворяются без особых проблем. В заявленииВ надо указатьВ причины расторжения брака, примерный срок фактического прекращения брачных отношений, размер взыскиваемых алимениов и т.д. перечень прилагаемыхВ документов.В
Если имеются еще вопросы или необходимость в составлении иска о расторжении брака в соответствии с закономВ  – обращайтесь на мою электронную почту. Желаю удачи вашей знакомой!
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В