Правомерна ли была регистрация? Необходимо ли было согласие?

Мой сын (10лет) зарегистрирован у бывшего мужа (в разводе около 7 лет). Квартира приватизирована. Собственниками были: бывший супруг, его мама и папа. Бывший супруг и его папа умерли. Его мама приписала в квартиру жену старшего сына. Нужно ли было согласие моего сына на это? (в наст.время меня, т.к. ему нет 18 лет). Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов
Елизавета, Вы пишите, что собственниками квартиры были Ваш бывший муж и его родители: отец и мать. После смерти мужа и отца их доли в общем праве собственности на квартиру должны были перейти к их наследникам по закону (если ими не были составлены завещания). Здесь необходимо знать, кто когда умер. Напишите мне. Ваше согласие (как законного представителя Вашего сына) на регистрацию жены брата Вашего мужа должно быть лишь в случае, если сын является сособственником данной квартиры. Факт регистрации по месту жительства ("прописки") для данного вопроса значения не имеет. И ещё. Квартира была приватизирована в момент, когда Ваш сын был уже "прописан" в ней?
Елизавета (17.11.2012 в 20:54:50)
Спасибо что обратили внимание на мой вопрос, Владимир Николаевич. Приватизация квартиры была до рождения сына. Отец умер 2 года назад, мой бывший супруг месяц назад. Прописали жену старшего сына на следующий день после смерти. Заявление о вступлении в наследство я еще не писала.
Уважаемая Елизавета!!!

Заявление о принятия наследства в Вашем случае можно направить нотариусу в любое время, т.к. (скорее всего) Вы приняли наследство фактически.

Что касается регистрации: жена покойного сына, вступив в наследство, будет обладать правом собственности, и сможет самостоятельно зарегистрироваться в квартиру.

Ваш младший сын не является собственником и в настоящее время спрашивать его согласие на регистрацию кого-то в квартире не надо. Однако он тоже имеет право на наследство, оставшееся после его отца, поэтому при достижении совершеннолетия сможет обратиться к нотариусу, а то и в суд за своей долей...

Ждём Ваши отзывы. Спасибо.