Компенсация морального вреда при ДТП со смертельным исходом

Добрый день. Я сбил парня насмерть в ночное время, вне пешеходного перехода. Я был трезв, скоростной режим не нарушал. Ему был 21 год, официально он нигде не работал, жил с мамой 46 лет(работающей, с мужем они в разводе). Его мама подала иск на возмещение морального вреда в 1000 000, аргументировала тем, что она взяла ипотеку, купила квартиру и они с сыном в ней жили, он ей помогал расплачиваться(а так же моральный аспект человеческой боли). У меня вопрос, имеет ли право его мама просить суд о возмещении морального вреда если она не подходит ни под один пункт ст. 1088 ГК РФ?
Ответы юристов

Вас признали виновным по уголовному делу, и какова его (у\д) судьба?

Аноним (14.12.2016 в 16:57:58)
Павел, следствие еще идет, материал еще в незавершенном состоянии, прошло лишь 2 месяца с момента ДТП. Экспертизы еще не было. Следователь пытается либо до суда довести, либо через "своего" адвоката получить с меня деньги. По моим расчетам(зная свою скорость, примерное время реакции, условия видимости и схему ДТП) я не успевал предпринять каких либо действий, пешехода вообще не видел, он вышел со сплошной на освещенной дороге с четырьмя полосами в одну сторону и четырьмя в другую (я ехал по крайней левой). До пешеходного перехода со светофором было 100 метров. Его мама решила, видимо, быстрее получить решение гражданского делопроизводства, чтобы на суде не фигурировало решение по материалу в случае если меня признают невиновным(грубая неосторожность пешехода). Не понимаю, имеет ли она право на моральную компенсацию? Он же не был её кормильцем. И ей меньше 55 лет. Вопросы - на каком основании она подает в суд? Можно ли как то доказать(есть ли практика) что это был суицид? (ночь, дождь, три машины с ближним светом на искрящейся всеми огнями дороге, пешеход во всем черном, без светоотражающих полосок со сплошной под колеса автомобиля)? В качестве моих доводов - 21 год, опасный возраст, не работает, сочиняет и поет пахабные песни(где любви к жизни мало), живет с мамой в одной квартире под ипотекой, трезвый/пьяный ночью решил свести счеты с жизнью? Просто дикость какая - то..

Добрый день! Статья 1088 ГК РФ предусматривает возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца. Согласно статье 1100 ГК РФ (Основания компенсации морального вреда)В  предусматривает, чтоВ в случае причинения вредаВ жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда. Автомобиль является источником повышенной опасности.В Если имеются еще вопросы, в том числе по ДТП,В – обращайтесь. Желаю удачи! Буду вам признательна за отзыв. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В