Завещание на долю в российской квартире в пользу гражданки Грузии, как оформить?

Добрый день!

Хотела бы задать вопрос по поводу завещания доли в квартире.

Сама квартира находится в России, я сейчас проживаю в Грузии, в Россию в ближайшее время возможности приехать не будет, являюсь гражданской России, завещание хотела бы оформить на свою тетю, гражданку Грузии.

Первый вопрос: Будет ли иметь законную силу завещание, оформленное в Грузинского нотариуса? Или существует возможность дистанционного оформления, например, у вас?

Второй вопрос заключается в том, можно ли, вообще, оформлять завещание на не до конца приватизированную квартиру?

Дело в том, что процесс приватизации квартиры на меня, мать и брата был начат примерно 13 лет назад, но он до сих пор не завершен по вине брата. Мать этим летом умерла. Мы с братом, если бы документы были до конца оформлены, каждый стали бы собственниками ½ доли квартиры. У меня имеется разъяснительная переписка с УУРЖП (Управлением по учету и распределению жилой площади), они сообщили номер договора, согласно которому помещение было передано в общую долевую собственность, на данном договоре только подпись матери, и к нему прилагается моя доверенность. Соответственно, подписи брата на нем нет. Договор нам на руки по этой причине не выдавался. Брат после смерти матери не хочет идти ни в УУРЖП, ни в суд для раздела материного имущества между нами, наследниками, ни к нотариусу для завершения процедуры оформления.

Буду ждать вашего ответа.

Заранее спасибо,

Лиана.

abcdliana@mail.ru
Ответы юристов
Лучший ответ
Завещание может быть оформлено нотариусом Грузии, а вы можете его легализовать в консульстве России (консульском отделе Посольства России) – так называемая консульская легализация. Это завещание будет иметь юридическую силу при оформлении наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство наследнику по завещанию. Вопросы узаконивания приватизации квартиры также решаемы в установленном законом порядке. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу заданного вопроса: У нотариуса в Грузии оформление осуществить не представляется возможным, любые сделки с недвижимостью проводятся по месту регистрации объекта недвижимости. Что касается неприватизированной квартиры: Только приватизированная квартира может переходить по наследству, может быть подарена или перейти к определенному лицу (лицам) по завещанию. Неприватизированная квартира в наследство достаться не может, т.к. она не является собственностью, соответственно в настоящее время Вы не можете произвести оформление на свою тетю. Вам необходимо закончить процедуру приватизации квартиры. Насколько мне известно, приватизации в РФ продлена еще на год.

Вам нужно вступать в наследство на всё имущество, в том числе и права умершего. Единственный совет - идти в Посольство РФ, раз наследство затрагивает имущественные вопросы. И да, после вступления в наследство в начале придётся завершить процесс приватизации.
Добрый день, Лиана.

Если Ваш брат отказывается приватизировать свою долю квартиры, а так же отказыается от наследства матери, он должен написать об этом письменный отказ. Далее Вы можете приватизировать квартиру на себя. После этого составляйте завещание.

В отношении недвижимого имущества действует общее правило - закон его местонахождения. Все вопросы, которые касаются оформления прав на недвижимое имущество, находящееся на территории России, должны решаться по нашему российскому законодательству. И вопрос о круге наследников, и о лице, кометентном оформлять эти права, и о документе, который выдается в подтверждение наследственных прав - все эти вопросы входят в компетенцию российского нотариуса и решаются им по российскому законодательству.

Здравствуйте!

Правильно оформленное завещание Вы можете заверить у любого нотариуса на территории России. Грузинский нотариус не вправе этого делать. В Вашей ситуации Вы можете воспользоваться услугами представителя в России, составив на него доверенность - это и будет дистанционно.

1) завещание лучше всего оформить у любого нотариуса на территории РФ, к которой относится посольство.

2) поскольку для приватизации Вам создает помехи брат, необходимо произвести приватизацию через суд.

Завещание оформить необходимо после завершения процесса приватизации.