Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Завещание на долю в российской квартире в пользу гражданки Грузии, как оформить?

Добрый день!

Хотела бы задать вопрос по поводу завещания доли в квартире.

Сама квартира находится в России, я сейчас проживаю в Грузии, в Россию в ближайшее время возможности приехать не будет, являюсь гражданской России, завещание хотела бы оформить на свою тетю, гражданку Грузии.

Первый вопрос: Будет ли иметь законную силу завещание, оформленное в Грузинского нотариуса? Или существует возможность дистанционного оформления, например, у вас?

Второй вопрос заключается в том, можно ли, вообще, оформлять завещание на не до конца приватизированную квартиру?

Дело в том, что процесс приватизации квартиры на меня, мать и брата был начат примерно 13 лет назад, но он до сих пор не завершен по вине брата. Мать этим летом умерла. Мы с братом, если бы документы были до конца оформлены, каждый стали бы собственниками ½ доли квартиры. У меня имеется разъяснительная переписка с УУРЖП (Управлением по учету и распределению жилой площади), они сообщили номер договора, согласно которому помещение было передано в общую долевую собственность, на данном договоре только подпись матери, и к нему прилагается моя доверенность. Соответственно, подписи брата на нем нет. Договор нам на руки по этой причине не выдавался. Брат после смерти матери не хочет идти ни в УУРЖП, ни в суд для раздела материного имущества между нами, наследниками, ни к нотариусу для завершения процедуры оформления.

Буду ждать вашего ответа.

Заранее спасибо,

Лиана.

abcdliana@mail.ru
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Завещание может быть оформлено нотариусом Грузии, а вы можете его легализовать в консульстве России (консульском отделе Посольства России) – так называемая консульская легализация. Это завещание будет иметь юридическую силу при оформлении наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство наследнику по завещанию. Вопросы узаконивания приватизации квартиры также решаемы в установленном законом порядке. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Лучший ответ
()

Здравствуйте, по существу заданного вопроса: У нотариуса в Грузии оформление осуществить не представляется возможным, любые сделки с недвижимостью проводятся по месту регистрации объекта недвижимости. Что касается неприватизированной квартиры: Только приватизированная квартира может переходить по наследству, может быть подарена или перейти к определенному лицу (лицам) по завещанию. Неприватизированная квартира в наследство достаться не может, т.к. она не является собственностью, соответственно в настоящее время Вы не можете произвести оформление на свою тетю. Вам необходимо закончить процедуру приватизации квартиры. Насколько мне известно, приватизации в РФ продлена еще на год.

()
Вам нужно вступать в наследство на всё имущество, в том числе и права умершего. Единственный совет - идти в Посольство РФ, раз наследство затрагивает имущественные вопросы. И да, после вступления в наследство в начале придётся завершить процесс приватизации.
()
Добрый день, Лиана.

Если Ваш брат отказывается приватизировать свою долю квартиры, а так же отказыается от наследства матери, он должен написать об этом письменный отказ. Далее Вы можете приватизировать квартиру на себя. После этого составляйте завещание.

В отношении недвижимого имущества действует общее правило - закон его местонахождения. Все вопросы, которые касаются оформления прав на недвижимое имущество, находящееся на территории России, должны решаться по нашему российскому законодательству. И вопрос о круге наследников, и о лице, кометентном оформлять эти права, и о документе, который выдается в подтверждение наследственных прав - все эти вопросы входят в компетенцию российского нотариуса и решаются им по российскому законодательству.
()

Здравствуйте!

Правильно оформленное завещание Вы можете заверить у любого нотариуса на территории России. Грузинский нотариус не вправе этого делать. В Вашей ситуации Вы можете воспользоваться услугами представителя в России, составив на него доверенность - это и будет дистанционно.

()

1) завещание лучше всего оформить у любого нотариуса на территории РФ, к которой относится посольство.

2) поскольку для приватизации Вам создает помехи брат, необходимо произвести приватизацию через суд.

Завещание оформить необходимо после завершения процесса приватизации.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: