Денежная компенсация вдове старшего сержанта (прибавка к пенсии)

Здравствуйте,на какую денежную компенсацию (прибавку к пенсии )может рассчитывать вдова старшего сержанта,погибшего при исполнении служебного долга в 1991 году?! Прошу,помогите найти правду!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Нина Александровна!
В связи с вашим вопросом подобрано следующее законодательство:

Статьей 24 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 15.07.2016) предусмотрено: члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
При выборе пенсионной выплаты вдова имеет право выбрать ту, размер которой выше. Основным условием является отсутствие повторной регистрации брака.

Жены умерших военнослужащих имеют право на получение материальной поддержки различного типа:
- пенсия (собственная или мужа, на выбор)
- доплата в связи с потерей кормильца
- компенсация по оплате коммунальных услуг
- пособие на ребенка, находящегося на иждивении.

Вместе с тем:
1. В соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу ….» членам семей лиц, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) (далее - члены семей погибших), назначается пенсия по случаю потери кормильца в повышенном размере 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца.

2. С 6 января 2007 года согласно Федеральному закону от 21 декабря 2006 г. № 239-ФЗ предоставлено право на получение двух пенсий достигшим 50-летнего возраста не вступившим в повторный брак вдовам лиц, погибших вследствие военной травмы.

При этом предусмотрено назначение пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с указанным Законом № 4468-1 и пенсии по инвалидности по этому же Закону № 4468-1.

3. Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. № 319-ФЗ установлен минимальный размер пенсии по случаю потери кормильца на каждого члена семьи погибшего - 200 % расчетного размера пенсии.
Расчетный размер установлен в размере социальной пенсии и пересматривается одновременно с увеличением ее размера.

4. С 1 апреля 2012 года размер социальной пенсии установлен в сумме 3626 руб. 71 коп.
Соответственно, пенсия по случаю потери кормильца у указанных членов семей не может быть ниже 7 253руб. 42 коп.

5. С 1 января 2010 года в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ неработающим пенсионерам, в том числе получающим пенсии по случаю потери кормильца, имеющим общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума, установленного законодательством субъекта Российской Федерации, производиться социальная доплата.

6. Определение размеров этой доплаты осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства пенсионера.

7. В связи с реформированием денежного довольствия и увеличением окладов денежного содержания сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ в Закон № 4468-1 внесены изменения, предусматривающие с 1 января 2012 года исчисление пенсии исходя из 54 процентов окладов по должности, специальному званию и процентной надбавки за выслугу лет.

При этом порядок определения размера пенсии по случаю потери кормильца остался прежним.

8. В дальнейшем, начиная с 1 января 2013 года, предусматривается ежегодно повышать указанный коэффициент на 2 процента с одновременным пересмотром пенсий с первого января каждого последующего года, что гарантирует увеличение пенсий при отсутствии индексации денежного довольствия сотрудников и военнослужащих.

С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.
Кроме этого, пенсии будут индексироваться одновременно с увеличением денежного довольствия сотрудников и военнослужащих, состоящих на службе.

Основным условием пенсии и льгот, повторяю, является отсутствие повторной регистрации брака.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru