Чего можно ожидать со стороны банка и коллекторов? (Просрочка по кредиту)

Примерно 2 года назад я брал в кредит бытовую технику в банке, который успешно выплатил в срок, после чего мне прислали кредитную карту на 70 000 рублей. (Никаких договоров по этой карте я не подписывал, а только активировал её по телефону.) Потом понадобились деньги и картой я воспользовался, и исправно (иногда с небольшой задержкой) платил по ней в течение 1.5 лет. Несколько раз при этом снимал деньги, когда позволял кредитный лимит. Потом допустил просрочку 3 месяца (уважительных причин для просрочки у меня не было, просто не было дохода в то время). После чего в течение месяца заплатил 17 000 рублей (мой платёж составляет 3 200 в месяц). С момента просрочки с банком никак не связывался и на контакт не выходил. Как я понял моим делом сейчас занимается коллекторское агентство, звонили знакомому по поводу меня. Возможности погасить полностью просрочку у меня сейчас нет, хотя могу вносить ежемесячно по двойному платежу. Официального трудоустройства тоже нет, но есть неофициальный доход (вообще официально не работаю последние полтора года). Подскажите пожалуйста, как можно грамотно поступить в моей ситуации и чего вообще можно ожидать со стороны банка и коллекторов? Возможно ли решить эту проблему мирным путём или лучше делать это через суд? Как правильно поступать в такой ситуации, чтобы выйти с минимальными потерями?
Ответы юристов

Алексей, у Вас есть хорошая возможность поспорить не только с коллекторами, так и с банком. Можно оспорить правомерность предъявления Вам коллекторами требования об оплате долга в судебном порядке либо путём обращения с заявлением в Роспотребнадзор. Вносите пока платежи в том размере, который Вы в состоянии платить. Вообще есть различные варианты решения Вашей проблемы. Выходите на связь по Скайпу, обсудим.

Коллега прав! Алексей платите сколько можете и не переживайте, на данный момент у банка нет оснований для обращения в суд, а вот если действия коллекторов начнут носить не совсем правомерный характкр, то тода у Вас возникнет право обращения в суд, либо в правоохранительные органы.