Наследство: на что могу рассчитывать после смерти деда?

Здравствуйте, у меня есть дед который развелся с моей бабушкой, дети у них умерли и сошелся с другой женщиной, у неё квартира была уже и они купили машину. На что я могу рассчитывать после его смерти от него?
Ответы юристов

Дед "сошелся" - просто сожительствовал? брак не регистрировал?. Если так, то принципиальное значние будет иметь то, на кого оформлено имущество деда - в частности машина. Если на деда, то на нее и притендуете, а так же на остальное имущество оформленное на деда.

Здравствуйте. Если Ваш дед и женщина были официально расписаны, в этом случаке машина будет являться совместно нажитым имуществом в браке. При этом супруга будет являться наследником первой очереди, а внук наследником второй очереди. Вы как внук сможете вступить в наследство только при отказе от наследства наследника первой очереди.

Если же брак не был зарегистрирован и машина оформлена на умершего деда Вы вправе вступить в наследство, однако сожительница вправе обратиться в суд для установления факта семейных отношений, что при положительном исходе дела предоставляет ей возможность заявить права на имущество.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.

Добрый день!

Если дедушка был в зарегистрированном браке с другой женщиной вы не вправе расчитывать на чтолибо, поскольку наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители умершего, внуки наследуют по праву представления т.е. в том случае, если отсутствуют наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru