Возврат товара (у планшета проблема с USB портами)

Добрый день! Купил планшет, через 2-3 дня обнаружилась проблема с USB портами. Отнес в магазин обратно, там сказали, что должны провести экспертизу в течение 21 дня, в которой рассмотрят причины, по итогу будет решено делать ли возврат. На время экспертизы взамен другого товара не предоставлено. Подскажите дальнейшие действия? Ждать, либо требовать возврат денег в судебном порядке? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Марат!
Ваши отношения с продавцом регулируются Законом «О защите прав потребителей», согласно
которому:
- потребитель имеет право вернуть некачественный товар продавцу и потребовать возврата уплаченных за него денег в течение 2-х лет с момента покупки (ст.18 и ст.19 Закона «О защите прав потребителей»);
- если результаты проведенной продавцом экспертизы качества товара не устраивают потребителя, то потребитель вправе оспорить данное экспертное заключение в суде;
- срок на возврат денег за некачественный товар 10 дней (ст.22 Закона «О защите прав потребителей»);
- с продавцом товара следует общаться письменно: надо обязательно подать претензию с отметкой о вручении, для того, чтобы вы смогли подтвердить факт предъявления претензии – соблюдение порядка досудебного урегулирования спора.
Если деньги вам не вернули или не ответили на претензию, обращайтесь в суд. Исковое заявление можно подать по вашему месту жительства.
Согласно ст. 22 Закона требования потребителя о возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем, о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования – претензии, которая вручается продавцу лично или отправить заказным письмом.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

В любом случае, жлать заключения эксперта. Аналогичный товар может быть представлен во временное пользование после проведения экспертизы, на период самой замены (возврата средств).

Добрый день!

Согласно ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы вправе при обнаружении в товаре недостатков:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. В течение 30 дней с момента приобретния товара вы вправе отказаться от договора купли-продажи. Обратитесь с письменной претензией к продавцу, если откажет, в этом случае следуте обращаться в Роспотребнадзор с жалобой. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru