Могу ли я выписать отца по закону или как могу на него воздействовать?

Я собственник квартиры, в ней так же прописан и проживает мой отец. Он алкоголик, состоит на учёте у нарколога. Не работает, не платит за квартиру. Берёт в долг большие суммы денег у банков, знакомых, родственников. Живёт в антисанитарии, не моется, курит в постели в пьяном состоянии. Уходя из дома иногда не закрывает входную дверь.

Могу ли я его выписать по закону или как могу на него воздействовать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, на правах собственника Вы вправе подать иск о принудительном снятии с регистрационного учета и выселении. Мотивируйте прежде всего тем, что регистрация Вашего отца существенно ущемляет Ваше право по распоряжению и пользованию квартирой как собственника.

Здравствуйте! Можете, конечно – но только в судебном порядке, а оснований у вас достаточно.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!