Можно ли сделать пристройку к дому, если она будет 1,5м от окна соседей?

У нас 1 дом на трех хозяев. Наша доля по середине. Соседи по обе стороны обложились кирпичом, и пристроили коридоры. Но мы т.к. по середине можем сделать коридор только "в длинку" в связи с чем он окажется по словам разгневанной соседки слишком близко к окну, и будет заслонять солнце. Расстояние между окном получится 1,5м. Законно ли возведение такого коридора?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

У Вас будут нарушения строительных норм при такой постройке, т.к. расстояние до окон должно быть не менее 3 метров. Поэтому если соседка обратиться в суд постройку снесут.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Согласен с коллегой, но здесь возникает вопрос о законности пристроек у соседей.

Как уже отметили ранее коллеги - вопрос законности построек соседей очевиден. Поэтому как вариант: проведите с ними переговоры и укажите, что либо они соглашаются с Вами и дают согласие на строительство, обязательно в письменном виде, либо Вы оставляете за собой право обратиться в суд с требованием признать возведенные постройки незаконными.