Доплата за ОСАГО из-за неправильно указанных данных при заключении договора

Добрый день, в 2014 году страховал авто по ОСАГО в компании Ингосстрах, сегодня получил письмо от указанной выше компании, что мол в результате проведенной проверки, на основании законов таких то таких, выявлено, что заявитель (я) неправильно указал данные при заключении договора, в связи с этим просят доплатить некую сумму в течение 7 дней иначе выставляют регрессивное требование (что-то в этом духе). В связи с этим вопрос, законно ли это или проще доплатить сумму указанную в письме. И что такое регрессивное требование? (проценты будут?)
Ответы юристов
Выложите письмо. Скорее всего Вам не верно посчитали стаж. Поэтому просят доплатить. Регрессивное требование это значит будет расти сумма к оплате.

Здравствуйте. В 2014 г., как и в настоящее время, по ОСАГО вы страхуете не авто, а свою ответственность за возможное причинение вреда потерпевшим лицам. Согласно ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлензаконом. Применительно к ОСАГО регрессные требования это когда к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты.

В вашем случае никакого регрессного (не регрессивного) требования вам выставить не могут. Их просто нет, этих регрессных требований. Вы сторона по договору ОСАГО со страховой организацией. Если вы действительно указали неправильные данные, то доплатить придётся. Согласно п.1.15 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в случае выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

~~Здравствуйте, Сергей! В гражданском законодательстве регресс – это право обратного требования.
Право регресса к лицу, причинившему вред, предусмотрено ст. 1081 Гражданского кодекса РФ.
Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред, закреплено в статье 14 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.09.2016).
Статья 76 «Правил ОСАГО» регламентирует все вопросы, связанные с регрессными требованиями страховых компаний. На практике это работает так: в случае ДТП проводится экспертиза поврежденного транспортного средства и устанавливается лицо (или лица), виновные в причинении ущерба. Страховщик компенсирует застрахованному владельцу транспорта понесенные убытки в пределах страховой суммы.
Далее компания, желая возместить выплаченные деньги, подает исковое заявление в суд. Судья рассматривает все документы, предоставленные сторонами, и решает вопрос об удовлетворении регрессного иска. Это и есть действие регресса в страховании.
Без ознакомления с содержанием письма не представляется ответить на вопрос о законности требований страховой компании и о начислении каких-либо процентов в будущем.
Однако вы вправе не соглашаться с требованием компании. В этом случае компания вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, вам же предстоит отстаивать свои права и интересы уже в суде. При этом надо четко понимать, о каких неправильно указанных вами данных идет речь в договоре. Советую внимательно ознакомиться с его содержанием. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или имеется необходимость в помощи по составлению документов для разрешения вопроса – обращайтесь на указанную ниже эл. почту.
Буду признательна за ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В