Как расторгнуть договор с работником по совместительству?

Работник по совместительству выходит из отпуска по уходу за ребенком, которому исполнилось 1,5 года. Можно ли и в каком порядке расторгуть с ним трудовой договор? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Расторжение трудового договора с совместителем аналогично увольнению основных работников, т.е. договор может быть расторгнут:

  • по собственному желанию работника;
  • по соглашению сторон;
  • по инициативе работодателя;

Кроме указанных оснований ТД с совместителем может быть расторгнут в соответствии со статьей 288 ТК - в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем необходимо в письменной форме предупредить совместителя не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Но, на совместителей, имеющих детей в возрасте до 3х лет также распространяются гарантии при расторжении трудового договора, установленные статьей 261 ТК.

Так, в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса расторжение ТД по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3х лет не допускается, за исключением некоторых случаев:

  • ликвидация предприятия;
  • неисполнение работником трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания;
  • грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, хащение и др.);
  • утрата довверия к работнику, обслуживающим денежные и товарные ценности, после совершения им виновных действий;
  • аморальный проступок;
  • предоставление подложных документов.

Увольнение по ст.288 ТК относится к инициативе работодателя.

Как видите, увольнение в связи с принятием основного сотрудника в данный перечень не входит, сократить такую сотрудницу тоже нельзя.

Таким образом, уволить совместителя, у которого ребенку не исполнилось 3х лет можно только, если сотрудница сама не изъявит желание расторгнуть ТД, либо руководствуясь статьей 261 Трудового кодекса.

Расторжение ТД по другим основаниям будет неправомерным, работодателя могут привлечь к уголовной (ст.145 УК) и административной (ст.5.27 КоАП) ответственности, а работница будет восстановлена в судебном порядке.

Вот например разъяснения Роструда по этому поводу:

Письмо ФС по труду и занятости от 24 ноября 2008 года N 2607-6-1 "О некоторых разъяснениях положений трудового законодательства"

2. Статьей 288 Кодекса установлено дополнительное основание прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству.

Нормами статьи 287 Кодекса установлено, что гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Исходя из содержания статьи 288 Кодекса, на наш взгляд, можно сделать вывод о том, что решение об увольнении работника в указанных условиях принимает работодатель. Это его право (но не обязанность).

В этой связи, при принятии работодателем решения о применении данной нормы можно говорить о том, что в таком случае он является инициатором прекращения трудового договора.

Статьей 261 Трудового кодекса РФ установлен запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, считаем, что в данном случае беременная женщина, работающая по совместительству, не может быть уволена с занимаемой должности.

Также судебная практика показывает, что совместителей, имеющих ребенка в возрасте до 3х лет, уволенных по ст.288 ТК, восстанавливают на работе, например:

http://ourcourt.ru/sud-evrejskoj-avtonomnoj-obl/2014/06/27/29025.htm