Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выяснилось что мой полис ОСАГО "двойник"

Добрый день! Недавно попал в ДТП, после оформления документов выяснилось что мой полис ОСАГО "двойник", по такому же полису разъезжает ещё один автомобиль. Подскажите, пожалуйста, как разрешить такую неприятную ситуацию?

Спасибо.
Ответы юристов
()

Прежде всего обратиться к тому у кого Вы приобрели полис ОСАГО, уточнить у страховой компании поступили ли от Вас денежные средства за полис. Надо узнать реквизиты страховой и реквизиты, по которым Вы оплачивали полис если они совпадают, то договор страхования будет заключен не с момента получения оплаты, а с момента самой оплаты.

()

Здравствуйте!
Ответ на вопрос «Можно ли оформить ОСАГО не на собственника?»: надо иметь в виду, что при оформлении полиса по ОСАГО страхователь и собственник – это разные лица. В самом бланке для них выделены 2 отдельные графы. Это означает, что оформить ОСАГО без владельца может другой человек. Это может быть любой водитель, допущенный к управлению авто. Таким образом, присутствие собственника при оформлении ОСАГО обязательным не является, однако его имя вписывается в полис автогражданки. Страхователем же становится человек, который заключал договор ОСАГО и, соответственно, вносил оплату. Он автоматически становится водителем, вписанным в полис автогражданки, то есть на него распространяется страховое покрытие. Для владельца авто, при оформлении ОСАГО не на собственника, не обязательно вписываться в полис в качестве водителя.
Также надо иметь в виду, что при оформлении ОСАГО не на владельца машины все дальнейшие изменения в полис автогражданки вносит именно страхователь, а не собственник. То есть, когда страхователю надо, например, вписать еще нескольких водителей в автогражданку, то в страховую компанию нужно ехать именно ему, а не формальному владельцу авто. Но при этом обязательно иметь доверенность на внесение изменений в полис ОСАГО, выписанную собственником. Такой документ понадобится и при оформлении полиса.
Ответ на вопрос «Подскажите, пожалуйста, как разрешить такую неприятную ситуацию?»: из вашего вопроса следует, что по полису одного из участников ДТП застрахованным оказалось другое транспортное средство и страхователем выступило иное лицо. В этом случае вы можете столкнуться с отказом в выплате возмещения не только будучи потерпевшим в ДТП, но и как виновник ДТП: если в случае отказа потерпевшему в выплате возмещение ущерба будут требовать с вас, как с виновника ДТП.
Действия страховой компании в отказе в выплате по причине наличия «полиса-двойника» являются незаконными. По федеральному закону страховая компания несет ответственность за выданные полисы, если не докажет, что


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: