Выяснилось что мой полис ОСАГО "двойник"

Добрый день! Недавно попал в ДТП, после оформления документов выяснилось что мой полис ОСАГО "двойник", по такому же полису разъезжает ещё один автомобиль. Подскажите, пожалуйста, как разрешить такую неприятную ситуацию?

Спасибо.
Ответы юристов

Прежде всего обратиться к тому у кого Вы приобрели полис ОСАГО, уточнить у страховой компании поступили ли от Вас денежные средства за полис. Надо узнать реквизиты страховой и реквизиты, по которым Вы оплачивали полис если они совпадают, то договор страхования будет заключен не с момента получения оплаты, а с момента самой оплаты.

Здравствуйте!
Ответ на вопрос «Можно ли оформить ОСАГО не на собственника?»: надо иметь в виду, что при оформлении полиса по ОСАГО страхователь и собственник – это разные лица. В самом бланке для них выделены 2 отдельные графы. Это означает, что оформить ОСАГО без владельца может другой человек. Это может быть любой водитель, допущенный к управлению авто. Таким образом, присутствие собственника при оформлении ОСАГО обязательным не является, однако его имя вписывается в полис автогражданки. Страхователем же становится человек, который заключал договор ОСАГО и, соответственно, вносил оплату. Он автоматически становится водителем, вписанным в полис автогражданки, то есть на него распространяется страховое покрытие. Для владельца авто, при оформлении ОСАГО не на собственника, не обязательно вписываться в полис в качестве водителя.
Также надо иметь в виду, что при оформлении ОСАГО не на владельца машины все дальнейшие изменения в полис автогражданки вносит именно страхователь, а не собственник. То есть, когда страхователю надо, например, вписать еще нескольких водителей в автогражданку, то в страховую компанию нужно ехать именно ему, а не формальному владельцу авто. Но при этом обязательно иметь доверенность на внесение изменений в полис ОСАГО, выписанную собственником. Такой документ понадобится и при оформлении полиса.
Ответ на вопрос «Подскажите, пожалуйста, как разрешить такую неприятную ситуацию?»: из вашего вопроса следует, что по полису одного из участников ДТП застрахованным оказалось другое транспортное средство и страхователем выступило иное лицо. В этом случае вы можете столкнуться с отказом в выплате возмещения не только будучи потерпевшим в ДТП, но и как виновник ДТП: если в случае отказа потерпевшему в выплате возмещение ущерба будут требовать с вас, как с виновника ДТП.
Действия страховой компании в отказе в выплате по причине наличия «полиса-двойника» являются незаконными. По федеральному закону страховая компания несет ответственность за выданные полисы, если не докажет, что