Вопрос про увольнение в декретном отпуске

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня позвонили с работы и сказали прийти написать заявление на увольнение по собственному желанию (я нахожусь в декретном отпуске до 1,5), т.к в связи с изменением должности будет перевод через увольнение, сказали,что 19 числа уволят,а 20 уже примут обратно. Вопрос - разве могут в декрете заново принять на работу?
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Анастасия!

Требования работодателя не законны. И нарушают нормы ТК РФ. Уволиться по собственному желанию - это право работника, никто не может Вас принудить к увольнению. Более того, согласно ст. 261 ТК РФ, женщины с ребенком до 3 лет не могут быть уволены.

Если работодатель и дальше будет от Вас требовать незаконных действий, то подавайте жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.