Возбудит ли уголовное дело мировой судья по ст. 116 УК РФ совершенное до 15 июля 2016 г. после 15 июля 2016 г.

Возбудит ли уголовное дело мировой судья по ст. 116 УК РФ совершенное до 15 июля 2016 г. в случае если заявление судье подано уже после 15 июля 2016 г.?

Как поступит мир.судья: возбудит, но сразу прекратит. Откажет в приеме заявления. Возбудит, установит все обстоятельства по делу, допросит свидетелей, исследует представленные доказательства, но потом прекратит дело в связи с декриминализацией статьи.
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

Нет, сам суд не возбуждает уголовное дело. Это обязанность органов следствия, поэтому обращаться к нему по данному вопросу бесполезно. Заявление предъявлено в ненадлежащую инстанцию.