Не принимают вещь обратно (пальто)

Здравствуйте. Я по такому вопросу. Вчера купила пальто на рынке, расплачивалась картой, чек есть, все бирки к пальто на месте, сегодня принесла на возврат (примерила дома, неудобно ходить), отказываются возвращать деньги. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день. В данном случае Вам необходимо составить претензию с требованием возврата денежных средств, при этом составить в 2 экземлярах, для того, чтобы продавец поставил отметку о приеме претензии. В случае если, продавец откажется принимать претензию отправте заказным письмом с уведомлением по адресу юридического лица или индивидуального предпринимателя. А если и после этого Вам будет отказано, то нужно будет составить исковое заявление уже в суд приложив претензию.

Добрый день.

Вы не можете вернут товар надлежащего качества, но Вы можете потребовать обмена купленного товара, если он не подошел в течение 14 дней с момента покупки.

Добрый день! Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества возможен, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Таким образом, в соответствии со ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы вправе обменять товар надлежащего качества на другой аналогичный товар, с подходящим для вас размером. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте.Согласно ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителя"

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Возврат денег возможен только тогда, когда аналогичного товара нет. Но у продавца, очивидно, такого товара навалом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.