Что делать с курением соседа?

Мы живём в общаге и у нас сосед курит в комнате и весь запах выходит в коридор где у нас сушатся вещи и ещё у нас маленький ребёнок и все вещи пропахнут дымом, что делать?
Ответы юристов

Олеся здравствуйте!

В настоящее время нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 6.24 КОАП РФ, а к множеству мест, запретных для курения, относятся в том числе помещения, предназначенные для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, а также лифты и помещениях общего пользования многоквартирных домов (ч. 1 ст. 12 ФЗ от 23.02.2013 № 15-ФЗ "об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Курение в общежитиях допускается только в специально оборудованных местах. Но сами понимаете что не везде они есть! Поэтому в первую очередь попробуйте полюбовно решить проблему с соседом и спокойно ему объяснить что страдаете из-за этого Вы и Ваш маленький ребенок.

Если сосед проигнорирует или нахамит пригрозите, что будете жаловаться участковому, а затем и в полицию, указанные правонарушения влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 руб.

Добрый день!

За нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и наобъектах КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1000 рублей. В соответствии с п.10 ч.1 ст.11 ФЗ от 23.02.2013 №15-ФЗ запрещается курение в лифтах и помещениях общего пользования многоквртирных домов. Рекомендую вам обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия соседа либо поговорить и придти к чему либо без вмешательства уполномоченного органа. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru