Хочу подать на алименты супруга

Меня бросил муж беременную на 5-м месяце, пока еще официально женаты,хочу подать на алименты на содержание во время беременности и до последующих 3-лет. 1)Какие документы требуются? Своей жил.площади нет, живу у пожилых родителей-пенсионеров,безработная

2)могу ли указать сумму 50% от заработной платы мужа? У него зп 49800 руб.
Ответы юристов

Чтобы подать в суд на выплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, нужно собрать для суда следующие документы:

  • исковое заявление;
  • документ, подтверждающие оплату госпошлины;
  • свидетельство о разводе и рождении ребёнка (детей);
  • справка из паспортного стола, подтверждающая факт совместного проживания матери и ребёнка;
  • копия паспорта матери;
  • номер банковского счёта, куда будут перечисляться алименты.

Таким образом,для это все что вам нужно. Но сначала нужно родить

Аноним (16.12.2016 в 16:32:01)
Нет, я про алименты которые нужно подавать в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Какие документы нужны?

В любой срок беременности Вы можете в судебном порядке взыскать алименты

ст.89.п.2

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Добрый день!

Главой 14 СК РФ алименты и алиментные обязательства супругов и бывших супругов. Согласно п.2 ст.89 СК РФ жена имеет право на получение содержания в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка, а также бывшая жена в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка п.1 ст.90 СК РФ. Размер алиментов на содержание супругов и бывших супругов взыскивается в судебном порядке при отсутствии соглашения между супругами, их размер определяется из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Таким образом, вы вправе договориться без суда о размере алиментов, если не получиться следует обращаться в суд со следующими документами:

исковое заявление;

документ об оплате гос.пошлины;

свидетельство о разводе, в том случае если в разводе;

свидетельство о рождении ребенка, чтобы подтвердить тот факт что на момент подачи иска ему еще нет 3-х лет;

копия паспорта;

номер банковского счета, куда перечислять алименты.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru