Отказ от замены гарантийного товара со ссылкой на механическое повреждение

Здравствуйте. Приобрёл проводную компьютерную мышь в мае 2016 г. Установлена гарантия 5 лет производителем. В ходе эксплуатации нарушилась изоляция на проводе возле самой мыши и возле разъёма USB. Мышь перестала работать. Отдал в магазин с просьбой заменить на аналогичную, через месяц вернули с ответом, что "имеется механическое повреждение", т.е. не гарантийный случай. Что предпринять чтобы вернуть деньги либо заменить на новую?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам следует обратиться еще раз в магазин с письменной претензией. Согласно п.1 ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить предусмотренные ст.18 данного закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Вы вправе предъявить продавцу требование:

о замене на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребовать возврата товара с недостатками. Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставление ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Если ваше требование не будет удовлетворено после обращения с претензией вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой либо в суд самтостоятельно и потребовать уплаты процентов за каждый день просрочки удовлетворения требования. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru