Решение суда о выплате

Здравствуйте.

В автомобильной катастрофе погиб мой сын. Виновнику аварии назначили обязательную выплату 500 тысяч. Так как я являюсь пожилым человеком, могу ли я переоформить эту выплату на лицо являющиеся мне близким родственником?
Ответы юристов

Вообще, закон предусматривает переход прав либо по договору цессии, либо по наследству. Однако ст. 383 ГК РФ не относит напрямую право на получение компенсации морального вреда к правам, неотделимо связанным с личностью их обладателя (таким как право требования алиментов или возмещения вреда здоровью, жизни). Тем не менее, поскольку компенсация морального вреда - это своеобразная награда человеку за пережитые страдания, за ущерб, нанесенный его психическому благополучию, такое право справедливо связано с личностью потерпевшего и носит исключительно личный характер.
Таким образом, это право не может включаться в состав наследственного имущества и по наследству не переходит. Если гражданин, имеющий право на компенсацию морального вреда, подал в суд иск о ее взыскании и умер до вынесения решения, судебное производство по делу прекращается. Впрочем, уступка права требования компенсации морального вреда и его переход по наследству возможны, но при определенных условиях.
В п.1 ст.1064 ГК РФ сказано, что моральный вред подлежит полному возмещению лицами, виновными в его причининении своими действиями либо бездействием (будь то умышленно или по неосторожности).
Полное возмещение морального вреда означает совершение причинителем вреда действий, которые он обязан совершить по предписанию закона. Например, по закону о средствах массовой информации СМИ в случае распространения им ложных сведений, должно опубликовать опровержение.
Согласно ст.44 УПК РФ ведущий уголовный процесс орган обязан обеспечить устранение последствий морального вреда либо выплатить потерпевшему денежную компенсацию в определенной судом сумме. Сумма компенсации должна быть установлена либо судом, либо соглашением между причинившим вред и потерпевшим. В противном случае, правопреемник потерпевшего не сможет предъявить требование компенсации.
То же самое происходит и при зачете требования компенсации. Для зачета важными условиями являются встречность требований компенсации морального вреда и их однородность. Согласно ст.410 ГК РФ срок подлежащего зачету требования на момент его совершения должен уже наступить.
Уступка права на получение компенсации морального вреда может совершаться только после решения суда, уже на стадии исполнительного производства.
Наследование права на получение компенсации морального вреда может быть осуществлено на любой стадии судопроизводства.

Следовательно можно уступить право требования другому лицу через суд путем заключения догвова цессии