Увольнение с военной службы по состоянию здоровья

Здравствуйте. Увольняют по состоянию здоровья. Проживаю в служебной квартире в ЗАТО. Признан нуждающимся и жду выплаты субсидии. Вы слуга 22 года. Могут ли меня уволить не выплатив субсидию , оставив при этом на очереди нуждающихся , мотивируя что я обеспечен служебным жильем и поэтому субсидию ждать придется уволенных из ВС?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Виталий!

В нашей жизни возможно все. В том числе и увольнение до получения жилья. Чтобы его избежать, советую Вам подавать рапорт на имя командования, в котором указать о Вашем несогласии с исключением из списков личного состава части до обеспечения постоянным жилым помещением по избранному постоянному месту жительства, либо до обеспечения жилищной субсидией. В тексте обязательно сошлитесь на ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которой установлено:

Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

При этом, даже если Ваш рапорт проигнорируют и уволят, то можно обжаловать факт увольнения (исключить из списков личного состава части) до обеспечения жилым помещением или субсидией в судебном порядке через гарнизонный суд.

Если нужна помощь в составлении данных документов, то обращайтесь дополнительно здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже.

Лучший ответ
Добрый день!

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. Таким образом, вас не вправе уволить с военной службы по состоянию здоровья не обеспечив жилищной субсидией, если только вы не отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством РФ, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов, в том числе временем затраченным на получение необходимых документов в органах гос.власти или органах местного самоуправления. Таким образом, без предоставления жилищной субсидии вы не можете быть уволены с военной службы по состоянию здоровья. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Лучший ответ
Добрый день!

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма.

Таким образом без предоставления вам субсидии либо жилого помещения по договору социального найма на постоянной основе увольнение по закону невозможно.

Главное помните, что нельзя давать согласие на увольнение без решения жилищного вопроса.
Лучший ответ

Здравствуйте. Указом Президента РФ от 2.01.2016 г. № 2 внесены изменения в п.17 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, согласно которым военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством.

Служебное жилое помещение не считается. На ваш вопрос могут ли меня уволить, ответ один. Зависит от вашего согласия на увольнение. Полагаю,что лучше не увольняться, чтобы быть постоянно на виду у начальства, постоянно своим присутствием напоминая о предоставлении жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения. Иначе про вас быстро забудут. Напоминать, требовать, находясь вдали, труднее.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Валерий! В соответствии с законодательством увольнение по состоянию здоровья относится к льготным основаниям увольнения и дает вам право на обеспечение жильем (жилищной субсидией) до увольнения с военной службы. Для этого необходимо, чтобы вы были признаны нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства.

Наличие служебного жилого помещения не влияет на признание вас нуждающимся в жилье.

Статьей 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» закреплено право военнослужащего на увольнение с военной службы и право на трудоустройство.

Согласно этой статье военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

Кроме того, при желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 указанного Федерального закона.

Вы не указали вашу военную должность. Тем не менее, поясняю: в зависимости от занимаемой воинской должности вы подлежите увольнению или имеете право быть уволенным.

В соответствии с пунктом «г» статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военнослужащего годным к военной службе военно-врачебной комиссией ограниченно, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Согласно пункту «б» указанной статьи военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи).

Таким образом, если вы имеете право на увольнение, то можете подать рапорт, в котором необходимо указать не согласие с увольнением до обеспечения жилищной субсидией. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Буду признательна за ваш отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", установлено:

Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Таким образом если же вас уволят не выплатив субсидию то обращайтесь в суд

Добрый день! Прошу уточнить - вы врапорте на увольнение что указали по поводу увольнения и предоставления жилого помещения??? В настоящий момент уволить Вас могут с проживанием в служебном жилом помещении до обеспечения - выплаты жилищной субсидии. В данном случае необходимо подробно рассматривать вопрос потому что однозначно и точнно на данный момент без юридического анализа не представляется возможным.