Лишение водительского удостоверения - когда можно сдать?

Здравствуйте. Лишили права управления. Постановление получил на руки. Мне надо строго 10 дней ждать и уже в течение 3 дней дать права? Или можно сразу сходить сдать как получил постановление?
Ответы юристов

Здравствуйте, Саша!

Постановление об администативном наказании, которое вы получили на руки, вступает в законную силу в течение 10 сутокВ  с момента его постановления, если оно не обжаловано вами и не опротестовано в установленном законом порядке. До истечения этого срока водительское удостоверение нахоится у вас. После вступления поставновления в законную силу - изымается. Желаю удачи! Буду признательна за вашу оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Небольшая поправка, водительские права не изымаются после вступления постановления в законную силу.

В соответствии с п. 1.1 ст.32.7 КоАП РФ, в течении трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Постановление вступает в законную силу в течении 10 дней с момента его вынесения или при обжаловании постановления с момента вынесения решения.

При сдаче водительского удостоверения в ГИБДД не дают никакого документа, подтверждающего данное действие. Необходимо заполнить заявление в ГИБДД в двух экземплярах, и при сдаче водительского удостоверения попросить сотрудника полиции поставить на Вашем экземпляре отметку о вручении. Также можно отправить водительское удостоверение почтой России.

Можно написать заявление об утрате водительского удостоверения и не сдавать права и также в дальнейшем ездить по ним, только в случае проверки по базе данных ГИБДД выяснится, что они недействительны