Можно ли вернуть деньги за обман продавца в онлайн продаже?

Можно ли вернуть деньги если обманул продавец, А именно, предложил интересующийся менятовар, после чего попросил заполнить некие данные и перевести ему на карту деньги! После того как я дал ему свои данные: ФИО, адрес, телефон и почту,

Я перевёл сумму на скинутый мне ранее номер карты, дальше началось самое интересное... была просьба подтвердить транзакцию, путём скидывание: данных держателя, номер карты и номер cvc!

И тут я понял что это обман!

Можно ли вернуть те денежные средства которые уже были отправлены?
400 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте Александр! Первый вариант - обратиться в полицию с письменным заявлением. Второй вариант через суд. Подать исковое заявление в порядке ст. 1102 ГК РФ как не основательное обогащение.
Здравствуйте, Александр!

Описанные вами действия продавцов товара более попадают под квалификацию согласно УК РФ.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении вас преступлении либо в прокуратуру о проведении прокурорской проверке.

Если же интернет-магазин отказывается возвращать деньги (например, после устного общения по телефону), тогда без написания претензии обойтись будет невозможно.

Также покупатель (потребитель) может подать иск в суд для разрешения данной проблемы.

Будут еще вопросы и уточнения - обращайтесь, отвечу на все.

Желаю удачи! Буду признательна за ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Александр !
Наличие возможности вернуть деньги сильно зависит от двух факторов- 1) место жительства "мошенника". 2) наличия у него ден. средств. Вам следует обратиться в полицию-это единственный законный способ установить личность и местонахождение "продавца", если оно Вам неизвестно. Уточните пожалуйста, какие сведения о продавце , кроме номера счета Вам известны, это физ. лицо или юр.лицо, каким образом Вы его нашли.

Здравствуйте. Полиция примет ваше заявление о привлечении продавца к уголовной ответственности, но, к сожалению, активности не проявит в его поиске. Это действительность. Вам будет рекомендовано обратиться в суд. Но проблема в том, что обязанность определиться в какой суд обращаться лежит на вас. В суд подают по месту жительства или нахождения ответчика. вы сможете его найти? Можно попробовать по данным банка о совершённой операции по переводу денег на карту. Но гарантий нет. Что касается обращения в суд, то это не так то просто, как может показаться на первый взгляд. И вы в этом убедитесь, если начнёте процесс. Если по-честному, то перспектив вернуть деньги никаких. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Александр!

Можно ли вернуть деньги если обманул продавец, А именно, предложил интересующийся менятовар, после чего попросил заполнить некие данные и перевести ему на карту деньги! После того как я дал ему свои данные: ФИО, адрес, телефон и почту

Я перевёл сумму на скинутый мне ранее номер карты, дальше началось самое интересное... была просьба подтвердить транзакцию, путём скидывание: данных держателя, номер карты и номер cvc!

Вам срочно нужно обратиться в банк с заявление о возврате денежных средств ошибочно переведенных по таким-то реквизитам. Не всегда, но иногда получается вернуть таким образом переведенные средства.

И тут я понял что это обман!
Можно ли вернуть те денежные средства которые уже были отправлены?

Кроме того не откладывайте, а быстрее пишите заявление в полицию. Так же если есть данные продавца и его адрес, то незамедлительно направляйте ему претензию о возврате денежных средств через почту заказным с уведомлением и описью вложения.

Удачи в благополучном разрешении вашего дела!

С уважением, Анна.

Здравствуйте! Вы в первые сутки могли обратиться в банк с заявлением об отмене оплаты. Теперь только обращение в полицию с указанием всех фактов мошенничества. Помимо этого, отправляйте претензию продавцу и, если ответа не получите, то исковое заявление в суд.