Телефон начал плохо работать - могу ли вернуть?

Здравствуйте, муж мне подарил телефон за 35 тыс рублей, спустя три недели телефон начал плохо работать, зависать и тп, не хотелось бы пользоваться таким телефон за такие деньги, могу ли вернуть телефон?
Ответы юристов

Здравствуйте!
За нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» вы имеете право вернуть товар продавцу, потребовать от него не только его замену на новый товар, но и возврата денег, убытков за ремонт некачественного товара, а также моральный вред (статьи 15, 18, 19, 22 указанного Закона).

Согласно статье 15 Закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Срок возврата денег за некачественный товар составляет 10 дней. Этот срок укажите в направленной продавцу претензии.
Течение срока 10-дневного срока начинается с момента получения претензии продавцом, поэтому ее необходимо отправить заказным письмом (при этом почтовая квитанция – доказательство ваших действий) или вручить ему лично под роспись.
В случае неудовлетворения претензии или оставления ее без ответа, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Согласно статье 17 Закона:
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
- нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
- жительства или пребывания истца;
- заключения или исполнения договора.

В соответствии с п. 6 ст. 13 указанного Закона при удовлетворении требований потребителя, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если имеются еще вопросы – обращайтесь. По вопросу оказания помощи в составлении претензии (иска) обращайтесь непосредственно на мою электронную почту. Желаю удачи! Буду признательна за ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru