Сломали телефон. Хотят деньги за ремонт

Добры день. Я унесла в ремонт свой рабочий телефон, у которого быстро садилась батарея, мастер сказал что заменит ее, стоимость 1200. когда я вернулась за ним через час, мне сказали что он не включается теперь и там сломано три дорогих делали, ремонт 6500. И он не рабочий. На консультации у другого мастера мне сказали что это они сами наверняка испортил те детали и хотят наживится. Так как говорят что материнская плата не работает, но без нее он бы у меня и не работал. Как быть дальше?
Ответы юристов

Добрый день!

Следует обратиться с письменной претензией к исполнителю услуг. Согласно ст.29 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного устранения изготовителем другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещение понесенных им расходов по устранениюю недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Также потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя в течение 10 дней с момента предъявления в соответствии с п.1 ст.31 Закона. К притензии приложите копиии документов подтверждающих передачу телефона на ремонт в мастерскую, в претензии потребуйте возмещение причиненных вам убытков..в сумме 6500 рублей, не указывайте, нигде что телефон является рабочим т.к. закон распространяется на требования вытекающие из личных бытовых нужд. Если применить Закон РФ "О защите прав потребителей" не получиться причиненный вред можно взыскать в соответствии с нормами ГК РФ ст.15, 1064, в этом случе действуйте также ч/з претензию,а затем в суд В случае отказа обращайтесь в Роспотребнадзор. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru