Обыск частной территории без присутствия хозяев и понятых

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право полиция обыскивать частный двор без присутствия хозяев и понятых?
Ответы юристов

Добрый день!

Основания проведения обыска регламентированы в ст. 182 УПК РФ ими являются наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Участие понятых регламентировано в ст.170 УПК РФ и осуществляется в случаях, предусмотренных ст.182 ч.3.1. ст.183, ст.184 и 193 УПК РФ, следственные действия производятся с участием не менее 2-х понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением, предусмотренных ч.3 данной ст., а именно в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, вышеуказанные, могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая отметка (запись). В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствую запись. В случае участия понятых следователем перед началом следственного действия в соответствии с ч.5 ст.164 УПК РФ, разъясняет понятым цель следственного действия, их права и ответственность в соответствии со ст.60 УПК РФ. Таким образом, как видно из содержания вышеуказанных норм закона участие понятых является обязательным при производстве обыска, если нет угрозы жизни и здоровья при его производстве. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru