Начисление пособия по безработице

При увольнении работодатель не выдал справку о среднемес.з.п за последние 3 м-ца. Встал на учет в ЦЗН, через месяц выдали справку (только после обращения в труд.инспекцию). Теперь инспектор ЦЗН говорит, что платить пособие мне будут только с даты, указанной в справке. А в Законе о занятости говорится, что с момента признания безработным. Как быть?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Александр, согласно ст.31 Закона о занятости в РФ пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

На основании статьи 3. Порядок и условия признания граждан безработными(Закон РФ от 19.04.1991 №1032- 1 "О занятости населения в РФ"):

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

По закону, наличие справки необходимо для определения размера пособия по безработице, то есть, если вы не предоставляете этот документ, то вам будет начислена минимальная сумма.

Желаю удачи и всего вам доброго!

________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв.

Здравствуйте? Александр!

Пособие по безработице гражданам с первого дня признания их безработными и выплачивается ежемесячно.

Исключение составляют граждане, которые потеряли работу в результате ликвидации компании или прекращения деятельности ИП либо в результате сокращения штата. Дело в том, что за ними сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев (ст. 178 ТК РФ). Таким гражданам пособие начинает выплачиваться после того, как прекратится выплата среднего заработка (п. 3 ст. 31 закона о занятости).

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" с изменениями от 11.10.2016 решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости: паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Таким образом, важным моментом является дата регистрации вас в качестве безработного при предоставлении всех перечисленных в законе документов органам службы занятости населения.

Таким образом, вы вправе потребовать от органа службы занятости населения доначисления вам пособия. В случае отказа, вы вправе обратиться в суд.

Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru