Недвижимость по доверенности

Здравствуйте. Хочу купить квартиру, владелец в другом городе(далеко). Здесь дочь, у неё доверенность выданная и заверенная нотариусом по месту жительства матери. Звонил нотариусу, он подтвердить подлинность по телефону отказался. Как проверить?
Недвижимость и земля | Советская Гавань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Нотариальная доверенность может быть трёх видов: специальная, разовая, генеральная. По специальной доверенности доверитель передаёт свои полномочия доверенному лицу на совершение ряда определённых поручений. После их исполнения полномочия доверенного лица автоматически заканчиваются. Разовая доверенность выдаётся на исполнение одного поручения, например, когда доверитель передаёт свои полномочия на подпись одного документа или на продажу одной квартиры. Как только доверенное лицо исполнит своё поручение, доверенность считается недействительной. Генеральная доверенность позволяет исполнять любые действия за доверителя в течение трёх лет с момента её оформления. Любой вид доверенности можно отменить досрочно, поэтому всегда необходимо твёрдо быть уверенным, что документ не отозван и является действующим. Для проверки нотариальной доверенности обратитесь в нотариальную контору по месту её выдачи. Заплатите государственную пошлину за услуги по выдаче информации, предъявите свой общегражданский паспорт. В течение одного дня вы получите сведения о том, является ли документ действующим, действителен ли его срок годности, или он отозван доверителем. Только нотариус, который выдал доверенность, может вам с достоверностью сказать все о самой доверенности. Если вы будете совершать юридически значимые действия или сделки с нотариально доверенным лицом и не проверите подлинность документа, то всегда имеете определённый риск нарваться на мошенников. Поэтому никогда не рискуйте и всегда тщательно проверяйте все документы и их подлинность. Таким методом вы обезопасите себя от всех рисков. Выход из данной ситуации либо ехать в другой город за ответ ом либо направить запрос нотариусу, только запрос направить не от вашего имени а от доверенного лица, то есть дочери собственника квартиры