Как развестись, если ответчик постоянно меняет адрес временной регистрации?

Добрый день!Я подал иск о расторжении брака.Ответчик зарегистрирован в С-Петербурге,но каждые три месяца меняет временную регистрацию по новым адресам(т.к. является гражданкой Молдовы).Мировые судьи принимают иск к рассмотрению и потом по истечении регистрации ответчика передают иск другому мировому судье по новой регистрации ответчика. Уже сменилось три судьи. Получается у меня нет шансов развестись,т.к. ответчица производит регистрацию каждый раз по новому адресу.Что делать?
Ответы юристов
Подсудность иска определяется на момент подачи искового заявления в суд. Последующее изменение места жительства ответчиком не влечет изменение территориальной подсудности дела. Подавая иск в суд ходатайствуйте о запросе сведений о регистрации ответчика, если по полученным данным ответчик на момент подачи иска была зарегистрирована по указанному вами адресу то тотже суд должен рассматривать дело, даже если на момент вынесения решения ответчик перерегистрировалась

Здравствуйте. Какую-то непонятную гонку устроили мировые судьи. Причём незаконную. Их может и шесть смениться, поку их определения о передаче дела ходят вдогонку ответчика. А между тем согласно ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Это означает, что рассматривает дело о расторжении брака тот мировой, которому вы подали иск впервые. Нмкакой передачи бела быть не может. Как вариант, если он вам подходит, предусмотрен этой же статьёй, а именно, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Передача дела может быть только в этих случаях

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Из вашего вороса непохоже, чтобы кто-то из сторон заявлял ходатайство. Но даже, если первый судья передал второму, то второй третьему не имел права передавать, т.к. дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются (ст.33 ГПК РФ). Ваша ситуация с бесконечной передачей есть не что иное, как желание мировых спихнуть с себя работу. Определение о следующей передаче, если она будет, обжалуйте в районный суд путём подачи частной жалобы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.