Может ли быть аннулирован займ?

Здравствуйте!

В состав ООО входит 4 учредителя.

Одним из учредителей был выдан займ ООО - составлен договор между учредителем и генеральным директором (ген. директор входит в состав учредителей).

На данный момент учредитель выдавший займ хочет выйти из бизнеса.

По устной договорённости средства внесённые в бизнес являются безвозвратными в случае, если мероприятие "прогорит". Но тем не менее, договор займа составлен с целью внесения средств на р/с для оплаты контрагентам. При чём учредитель даже не взял договор займа в банке (есть экземпляр в банке и у ген. директора).

У ООО нет средств чтобы вернуть займ.

Есть опасения, что учредитель всё ж таки заявит право требования по возмещению заёмных средств, т.к. человек оказался не надёжный и не добросовестный (никакого участия в деятельности ООО учредитель решил не принимать вовсе).

Вопрос:

Как можно не выплачивать учредителю выданный займ?

Ответ прошу дать со ссылкой на статьи законов.

P.S. Учредитель, который дал займ, не внёс уставной капитал.
Ответы юристов

В соответствии с п.1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Дейтвующее законодательство не предусматривает возможность отказа от возвращения суммы займа.

Добрый день!

Если средства еще не переведены на счет ООО, согласно ст.451 ГК РФ по соглашению сторон т.е. между кредитной организацией и заемщиком договор займа может быть расторгнут. Дальше уже ориентироваться по заключенному договору, возможно внем есть условия о возмещении убытков причиненных досрочным расторжением договора займа. Если средства переведены, возвратить их пока проценты не набежали досрочно. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru