Можно ли сделать поверку счетчиков воды, не поверенных вовремя, или их обязательно нужно менять?

Здравствуйте! Просрочена поверка счетчиков на воду на несколько месяцев. Все это время расчет производился по данным счетчиков. Вопросов ни у кого не возникало. Можно ли сейчас сделать поверку этих счетчиков без последствий или они уже считаются нерабочими и их обязательно нужно менять?
Ответы юристов

Здравствуйте,

По своему выбору Вы вправе отдать счетчик на очерденую поверку, либо заменить его на новый.

Необходимость замены может быть установлена только при поверке. Но, как правило, максимум, что может быть - это небольшой ремонт старого. Обязательного требования к замене счетчиков нет.

Добрый день!

Согласно п.п."д" п.34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 потребитель обязан обеспечивать проведение установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные техничесокй документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства РФ об обеспечении единства измерений. В соответствии с п.80 Постановления к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета. Таким образом, если по документам срок эксплуатации прибора учета не истек, можно осуществить его поверку заново, если срок эксуплуатации истек потребуется замена прибора и проведение поверки, в этом случае обслуживающая организация вправе предъявить вам счет по ноормативу потребления, с момента нарушения сроков поверки. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг п. 80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В соответствии с п.1 ст. 157 ЖК РФ Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Учитывая данные нормы права следует что за период, начиная с прекращением действия поверки прибор учёта не может быть применен и Вам необходимо оплачивать воду по правилам п.1 ст. 157 ЖК - исходя их нормативов потребеления с повышающим коэффициентом.

Здравствуйте. Истечение поверочного срока прибора учёта автоматически не влечёт обязательную замену. Любой прибор имеет срок службы. Например срок службы счётчика СВ-15Х составляет 12 лет, а межповерочный интервал для счётчиков холодной воды - 6 лет, горячей - 4 года. В процессе поверки могут повести ремонт.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.