Снять участок с учета для последующего межевания

Ранее был предоставлен земельный участок, в нем находились два объекта с разными собственниками. Участок был зарегистрирован и ему был присвоен кадастровый номер. Есть ли какой-нибудь вариант снять его с учета для последующего межевания необходимой площади или только вариант с разделом земельного участка?
Ответы юристов

Здравствуйте! Снимать участок с учета не получится, да и не стоит этого делать.
Межевание необязательная процедура, но без официального документа, где указаны границы участка, его нельзя использовать для каких-либо сделок.

Вам надо обратиться в Росреестр и заказать межевание, либо к кадастровому инженеру, который официально занимается такими вопросами, так как имеет свидетельство о праве проводить межевание.
В Порядок действий таков:
- Пишется заявление о необходимости провести межевание (подают вместе с пакетом правоустанавливающих документов в организацию, проводящую инженерно-геодезические работы);
- Специалист выезжает на участок, предварительно собрав данные о координатах межевых знаков;
- Проводится геодезическая съемка;
- Собранные данные анализируются, проводится расчет, пишется межевой план;
- Составленный межевой план регистрируют в Росреестре.

В межевом плане должно быть указано следующее:
- данные о границах участка и прилагающих к нему соседских наделов;
- площадь участка;
- сведения о методике определения границ;
- данные об изменение размера участка, прилегающих к нему наделов;
- сведения о сервитутах (список обременений на участок);
- информация о том, что новые границы согласованы с владельцами соседствующих наделов.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru