Есть ли необходимость получения подтверждающих документов на землю и изменений в кадастровых записях?

Имеются два земельных участка в СТ находящихся в собственности. Один из них был подарен вместе с садовым домом (имеются: договор дарения и Свидетельства о государственной регистрации права на участок 0,04 га и садовый дом, общ.пл.22,4ка М, от2002 г.). На другом участке строений нет. На него имеется Свидетельство на право собственности на землю, от 97г.

Год назад к дому была пристроена еще одна комната, после чего вызвали замерщика из БТИ и в декабре с.г. ими был изготовлен тех паспорт на садовый дом уже с измененной площадью 43,5 кв.м.

Нужно ли (каким образом) в свете последних законодательных актов РФ:

- внести изменения в кадастр об изменении площади садового дома;

- получить Свидельство о государственной регистрации права на участок, на который имеется Свидетельство на право собственности на землю;

- есть ли смысл переводить садовый дом в жилой???

В ближайшие 3-5 лет сделок с данными участками и садовым до момента не планируем.

С уважением., Валерий
Ответы юристов

Здравствуйте, Валерий!

Тут уже решать Вам самостоятельно. Обязательными ни одно из этих условий не является. Во всяком случае пока действует дачная амнистия. Кроме того, отныне Росреестр не выдает больше свидетельств о государственной регистрации прав на участок. Вместо них дается выписка из ЕГРП.