Как обжаловать начисление в оплате за газ?

Здравствуйте!

Проблема, следующая. 19 октября пришла контролёр по газовому оборудованию, написала в акте об исправности счётчика, отсутствии клейкой пломбы, но наклеила новую, также удалила пластиковую, уведомила об оплате пломбы, которую мы осуществили.

В первых числах ноября пришла квитанция, в которой была сумма по нормативам, но за весь октябрь. Если бы было только после прихода контролёра, то это ещё можно было бы понять. Но по сути нас обязывают платить и за период, когда счётчик был признан рабочим.(то есть, как мы понимаем, основанием служит именно отсутствие и ветхость клейкой пломбы. хотя в предыдущие годы она просто заменялась контролёрами на новую. Счётчик на улице и ветра, как и снега, её срывают)

Поверка счётчика по паспорту должна была осуществляться в 2018 году, та же дата стоит в акте от контролёра. То есть мы делали поверку раньше срока по своей воли.

Приезжали в райгаз, там сказали, что мы должны оплачивать то, что прислали они. В ноябре мы отвозим счётчик на поверку, которую он не проходит (но опять же, мы могли и не делать этого до 18 года) и, в течение трёх дней, меняем счётчик на новый. То есть и в квитанции за ноябрь также будет частичная оплата по нормативам.

Как можно обжаловать данное начисление?

Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительной документации к прибору учета (п.80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354). По нормативу объем газоснабжения определяется при отсутствии прибора учета (п.56 Постановлени). Так как у вас имеется прибор учета расчет должен производиться по нему. Вы вправе обрититься в Роспотребнадзо с жалобой предоставив документы по поверки прибора учета. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Для начала рекомендую письменно обратиться за разъяснениями в организацию, начисляющую Вам плату за газ, направив заказное письмо с уведомлением. Затем с их ответом (если он Вас не устроит) обратиться в Госжилинспекцию. Кроме того, можно написать исковое заявление в суд.