Сокращение на севере: полагаются ли среднемесячные выплаты в течение 3 месяцев?

Добрый день. Ситуация такова: работаю на севере. на месте сотрудника в декрете. В скором времени приходит приказ о сокращении, под сокращение попадаю я. Подскажите, пожалуйста, полагаются ли мне среднемесячные выплаты в течение 3 месяцев? (с учётом того, что на месте сотрудника в декрете)
Ответы юристов

Добрый день, Олег.

Согласно трудовому законодательству, сократить женщину, находящуюся в декретном отпуске, невозможно, так как на этот период за работником в соответствии с ТК сохраняется место работы (должность). То есть и Вас сократить тоже не могут, так как сокращение штата предполагает сокращение определенных должностей. Что бы сократить должность, на которой Вы работаете, работодатель обязан дождаться выхода из отпуска основного работника, вас уволить в связи с его выходом, его предупредить о сокращении. В таком случае Вы выплат по сокращении не получаете, Вас увольняют по условиям срочного трудового договора.

Здравствуйте, Олег!

В районе Крайнего Севера или в приравненной к ним местности, с учетом ограниченных возможностей трудоустройства в этих районах и местностях по сравнению с иными территориями страны гарантирован более длительный максимальный период сохранения среднего месячного заработка на время поиска работы - не свыше трех месяцев (с зачетом выходного пособия).

А теперь в целом о законодательно установленном порядке увольнения в вашем случае.

В соответствии с п.2 ст. 81 Трудового кодекса РФ работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор по своей инициативе в случае сокращения численности или штата работников организации.

Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

При сокращении численности или штата работников работодатель обязан предупредить каждого работника персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении в связи с сокращением .

Работники, заключившие срочные трудовые договоры до двух месяцев, в соответствии с ч. 2 ст. 292 ТК РФ должны быть предупреждены не менее чем за три календарных дня.
При этом работодатель одновременно с уведомлением работника должен уведомить и Службу занятости населения в соответствии с п. 2 ст. 25 Закона «О занятости населения».

ВЫПЛАТЫ:

1) Согласно ст. 318 ТК РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

2) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

3) Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

4) Также не следует забывать, что конкретным трудовым договором, или коллективным трудовым договором могут быть установлены и иные случаи, при которых производятся выплаты. При этом размер этих выплат устанавливается по соглашению сторон.

Желаю удачи! Если возникли вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru