Административный штраф: срок, размер, оплата

Выводить по: 20 | 50 | 100
Показать поиск по вопросам (фильтр)

Штраф за административное правонарушение, это пожалуй самая распространенная санкция государства за «неправильное» поведение граждан и организаций. Наказать рублем - лучший способ воздействия на правонарушителя, так как он явно дает понять правонарушителю как поступать можно, а как нельзя. При этом такой подход не представляет собой каких-то неоправданно суровых мер, как например арест до 15 суток.

Частое использование данной санкции со стороны, порождает у граждан множество вопросов по ее применению. Так, например, граждан часто интересует размер административного штрафа наложенного на них. Насколько он соответствует закону, и можно ли его уменьшить? Лучшим способом проверить законность удерживаемой суммы является изучение КоАП РФ. Именно в этом законе перечислены все возможные случаи административного наказания и предусмотренные для них размеры.

Не менее популярным вопросом является и срок административного штрафа, т.е. тот отрезок времени в течение которого с лица может взыскиваться сумма штрафа. Для прояснения этого вопроса вновь полезно будет открыть КоАП РФ.

А вот что касается оплаты административного штрафа, то здесь нет какого-то единого нормативного правового акта регулирующего этот вопрос, поэтому здесь как ни в каком другом случае стоит воспользоваться консультацией юриста для прояснения непонятных моментов.
 


Аноним
Представляю собственные интересы
01.07.2015
19:31:09
Штраф за парковку на газоне - правомерно ли оштрафовали?
Подробнее
Ответов: 3
Аноним
Представляю собственные интересы
26.06.2015
13:32:39
В постановлении ГИБДД не указан населенный пункт
Подробнее
Ответов: 2
Представляю собственные интересы
22.06.2015
15:22:53
Нужно ли ехать с квитанциями в ГИБДД?
Ответов: 2

Представляю собственные интересы
12.06.2015
12:13:43
Относится ли данная беседка к элементам детской площадки?
Подробнее
Ответов: 1
Аноним
Представляю собственные интересы
11.06.2015
13:38:38
Штраф за отсутствие прописки
Подробнее
Ответов: 1
Аноним
Представляю собственные интересы
10.06.2015
10:41:06
Штраф за переход в неположенном месте - какие шансы оспорить?
Подробнее
Ответов: 2
Представляю собственные интересы
03.06.2015
15:28:11
Пьяный водитель - может ли суд назначит штраф менее 30 тысяч рублей?
Подробнее
Ответов: 7
Аноним
Представляю собственные интересы
31.05.2015
14:12:54
Составили протокол по статье 19.3, могут ли осудить за неподчинение полиции пассажира?
Подробнее
Ответов: 2
Аноним
Представляю собственные интересы
29.05.2015
13:51:38
Есть ли срок давности на взыскание штрафа за превышение скорости?
Подробнее
Ответов: 3
Аноним
Представляю интересы другого гражданина
27.05.2015
18:57:20
Обоснованы ли варианты инспектора в отношении обязательных работ?
Подробнее
Ответов: 1
Аноним
Представляю собственные интересы
25.05.2015
15:59:32
На основании какой статьи или закона подать в суд заявление о нарушении общественного порядка и оскорблений?
Подробнее
Ответов: 3
Представляю собственные интересы
15.05.2015
19:25:48
Что грозит в суде за просроченный штраф?
Подробнее
Ответов: 2
Аноним
Представляю собственные интересы
12.05.2015
10:58:41
Есть ли смысл оспорить протокол о неисправности задней подсветки гос. номера?
Подробнее
Ответов пока нет
Представляю собственные интересы
26.04.2015
12:39:09
Как избежать штрафа за отсутствия регистрации при переезде в новую квартиру?
Подробнее
Административное право | Штрафы | Комсомольск-на-Амуре
Ответов: 1
Аноним
Представляю интересы другого гражданина
25.04.2015
12:20:48
Повлияет ли штраф и факт на карьеру дочери?
Подробнее
Ответов: 3
Представляю собственные интересы
24.04.2015
19:18:58
Подробнее
Ответов: 1
Представляю собственные интересы
10.04.2015
11:01:56
Чем грозит невыплата штрафа по ч.3 ст.160?
Подробнее
Ответов: 2
Представляю собственные интересы
09.04.2015
10:33:52
Смогут ли на меня наложить штраф за незаконно предпринимательскую деятельность?
Ответов: 2
Аноним
Представляю собственные интересы
07.04.2015
17:58:58
Просроченный паспорт после свадьбы - какой размер штрафа?
Ответов: 2
Аноним
Представляю собственные интересы
07.04.2015
08:15:46
Штраф при замене паспорта в связи со сменой фамилии
Подробнее
Ответов: 2
Страницы: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   ... 22