Приватизация земли - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8045 юристов ждут Вас

Приватизация зеилиСегодня особой популярностью пользуется отчуждение земли, находящейся в собственности государства (или муниципальной собственности), в пользу как физических лиц, так и субъектов хозяйствования. Название этого процесса – приватизация земли, и регламентирован он нормами Земельного кодекса. Приватизация может осуществляться как на бесплатной, так и на платной основе. Не подлежат приватизации те категории земель, которые изъяты из оборота и, по сути, не могут использоваться участником земельных правоотношений единолично. В этот перечень включают земли водного и лесного фондов.


Аноним
В нашем доме 4 квартиры и 6 собственников. У 3-х квартир есть земля огороженная забором, как бы придомовое владение, но не в собственности. Часть земли никому не принадлежит и ничем не огорожена. Собственница 4-ой квартиры хочет этот участок себе в собственность. На данный участок выходят окна всех 4-х квартир. Может ли она на что-либо претендовать? Трое собственников против. Двое на суд не приходят. Как быть в этой ситуации?
Ответ юриста:
На сайте!
Зубков Сергей Васильевич (03.03.2014 в 17:11:32)

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников МКД среди прочих полномочий относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им. Как собственники решат, так и будет. Важно, чтобы общее собрание было проведено надлежащим образом, с учётом требований, установленных ст.45 ЖК РФ.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
40 лет назад был куплен дом в деревне под дачу. Имеются все необходимые документы на дом (дача приватизирована). Каким образом и с чего начинать, чтобы приватизировать землю под дачей?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (09.02.2014 в 20:36:08)

Здравствуйте!

С данными документами необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образования.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Получила наследство на дом в Воронеже. Подала документы на приватизацию в ДИЗО г. Воронежа. Получила отказ в бесплатной приватизации земли, мотивируя тем,что я не прописана в Воронеже. Подскажите, что делать:

1) Прописаться?

2) Платно приватизировать. И сколько будет это стоить, если кадастровая стоимость 1200000р?

Спасибо.
Ответ юриста:
Владимир Олегович (08.01.2014 в 11:40:04)

Вам лучше оспорить отказ в приватизации через подачу иска в суд. Это уже если отказ будет после вашей регистрации в Воронеже.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Добрый день!

Приватизировать земельный участок под гаражом и сам гараж в горажном кооперативе собирается мой сын. Процесс приватизации может продлиться достаточно долго. Вероятна ситуация, что он ещё не закончится, а сын будет призван в армию. Существует ли законодательно какой-то выход из этой ситуации, при котором закончить приватизацию могу, например, я, его мать?
Ответ юриста:
Павел Артобалевский (05.01.2014 в 21:24:22)
Доверенность на представление интересов. Для составления обратитесь к нотариусу...
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
ООО арендует нежилое помещение у муниципалитета. Имеет первоочередное право на приватизацию. Подали заявление на выкуп его. КУГИЗ дает положительный ответ, причем одновременно с помещением необходим выкуп земельного участка (соответствующей доли). Получен проект договора купли-продажи, где цена помещения и земли не выделена, т.е. заявлена одной суммой, на основании независимой оценки. По-моему, цена зем.участка должна быть определена исходя из кадастровой стоимости. Поясните пожалуйста ситуацию. Есть ли шанс побороться, т.к рыночная цена в 10 раз больше кадастровой.
Ответ юриста:
Овсянникова Наталья Анатольевна (16.11.2013 в 20:42:18)
В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации цена земельных участков, находящихся в федеральной собственности, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность, на которые не разграничена, - органами государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Сосед решил приватизировать свой земельный участок и просит подписать документы, что я не против границ его участка. Как узнать, не присваивает ли он лишнего?
Недвижимость и земля | Кемерово
Ответ юриста:
Новиков Дмитрий Александрович (12.11.2013 в 04:30:11)

Здравствуйте.

Если ваши границы не определены, вы должны обратится к кадастровому инженеру для проведения межевания вашего земельного участка, поскольку последнее время учестились захваты земель у соседей с неопределенными границами, так что не чего пока не подписывайти.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Приватизация земли»

Полезные статьи по теме «Приватизация земли»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8045 юристов ждут Вас