Прописка в квартире - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8328 юристов ждут Вас

Прописка в квартиреПрописка в квартире (а вернее, регистрация), является обязательным требованием для проживания (либо пребывания) на определенной жилой площади. Специальными нормами жилищного права (Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета) установлено, что, если гражданин проживает более трех месяцев в квартире, у него возникает обязанность пройти соответствующую процедуру регистрации. Если место жительства имеет постоянный характер, то гражданин обязан предъявить для регистрации документы, подтверждающие его право проживать в определенной квартире, или ином помещении.


Здравствуйте. В двухкомнатной квартире (46 кв. м.) были прописаны мой муж, его бабушка и дедушка. Муж отказался от приватизации. Собственниками стали двое: бабушка с дедушкой. В силу возраста они в скором времени умерли, и в права наследства вступила их дочь, мать мужа. Она квартиру продает. Новый собственник пыталась выписать мужа через суд, но у нее не получилось. У меня такой вопрос: сколько метров положено моему мужу для проживания в квартире, чтобы поставить туда свое имущество? И может ли он привести законную жену для совместного проживания в эту квартиру? В квартире, кроме мужа, больше никто не прописан.
Ответ юриста:
Полойников Александр Николаевич (11.06.2014 в 14:59:29)

1. При приватизации жилых помещений граждане, не участвующие в приватизации, но давшие согласие на ее осуществление, приобретают жилищные права наравне с гражданами, получившими жилье в собственность.
2. Право пользования граждан, отказавшихся от участия в приватизации, но давших согласие на ее осуществление, носит бессрочный характер, и к ним не может быть применена правовая норма, установленная в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, о выселении бывших членов семьи собственника.
3. При переходе права собственности за гражданами, не участвующими в приватизации, но давшими согласие на ее осуществление, сохраняется право пользования жилым помещением.
4. При осуществлении сделки купли-продажи жилья, в котором проживают лица, имеющие право пользования данным жильем, существенным условием является перечень этих лиц с указанием их жилищных прав. Несоблюдение данного условия является основанием для признания сделки недействительной.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Меня интересует вопрос: если я с семьей (супруг и двое детей 5.5 лет и 1.4 года) прописаны в одном месте 6 лет, то мне документы только на эту прописку подавать, или и с прежних мест прописки надо? И еще вопрос. В приватизации жилья ни я, ни супруг не участвовали. На данный момент проживаем и прописаны на квартире его родителей (собственники его мама и брат). Где я была прописана ранее (до 2008 г.), собственник только моя мама. Имеем ли мы право на участие в программе?
Ответ юриста:
Жвакина Вероника Алексеевна (26.05.2014 в 17:22:11)

Здравствуйте, смоей точки зрения имеете и с прежнего места жительства справок не надо, но Вам лучше обратится за разъяснениямии в местную администрацию.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мой ребёнок прописан в квартире своего отца, помимо отца там прописан отец бывшего моего сожителя. То есть главным квартиросъёмщиком является отец моего сожителя. Могут ли они выписать несовершеннолетнего ребёнка?
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (02.05.2014 в 17:24:30)
Добрый день!

Несовершеннолетнего ребенка выписать очень не просто даже после обращения в суд, выписать, выселить ребенка в никуда не получится.
Еще ответы юристов по этому вопросу


Квартира оформлена в долях на меня, мать и брата. Могу ли я прописать в квартиру своего мужа без согласия остальных собственников жилья?
Ответ юриста:
Седченко Сергей Николаевич (17.04.2014 в 23:28:28)
Здравствуйте,Олеся.

Без согласия собственников жилья никого прописать в квартире нельзя. Согласие собственников является основным обязательным условием любой прописки. Причем, если у квартиры несколько владельцев, то все сособственники должны прийти в паспортный отдел лично и написать каждый от себя самостоятельное заявление с просьбой прописать человека в своей квартире.

Если квартира приватизирована и находится в долевой собственности, то на свою долю квартиры можно прописать своего родственника - сына или мужа.

Никакая прописка не дает право распоряжаться имуществом и уж тем более не дает права собственности на это имущество, при условии, что квартира приватизирована, то есть является собственностью одного или нескольких лиц. Все, кто вписывается в квартиру, по желанию собственника, не могут претендовать на раздел или долю такого имущества.

Мой ответ,Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день!

Меня зовут Светлана, постоянно проживаю в Республике Крым (в вышеуказанном перечне такого региона нет, выбрала абстрактно). Фактически прописана в г. Донецке, постоянно работала неофициально в Крыму, живу с тетей (родной сестрой матери) в ее квартире в г. Симферополе, но не прописана. Подскажите, есть ли у меня возможность получить гражданство РФ и прописаться в квартире тети? Какие для этого необходимы документы? В браке не состою, возраст 33 года. Отец имеет гражданство РФ.

Заранее спасибо!
Миграционное право | Симферополь
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (17.04.2014 в 15:40:30)

Уважаемая Светлана!

Немного повторюсь...С учетом того, что территориальные органы УФМС России в Крыму будут действовать согласно тем указаниям, которые они получили от ФМС России, то обратите внимание на выделенные мною слова из официальной информации ФМС России.

18 марта 2014г. Российская Федерация и Республика Крым заключили Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Согласно статье 5 этого Договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей гражданство Украины либо остаться лицами без гражданства.

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Крым или

г. Севастополя предоставляются следующие документы:

- заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);

- документ, удостоверяющий личность, то есть украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года. Если подобная отметка отсутствует в национальном паспорте или у гражданина имеется только заграничный украинский паспорт, необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства

ТАКИМ ОБРАЗОМ, если на 18 марта 2014 года у Вас не было регистрации на территории Крыма и г.Севастополя, то Вы автоматически не будете гражданкой РФ.

Что касается каких-то иных документов, которые подтверждают, что ВыЕ проживали на территории Крыма , то они могут быть использованы как одно из доказательств только в суде и только для того, чтобы установить факт ИХ проживания на 18 марта 2014г.

А УФМС... пока не получит прямых указаний о том, что факт постоянного проживания физлиц может быть подтвержден решением суда, может не признавать решение суда как правоподтверждающий документ для признания гражданином РФ таких граждан.

Есть и другой порядок получения гражданства,но он уже подразумевает соответствующую процедуру, которая растянется на определённое время. Более того, сейчас на законодательном уровне для носителей русского языка будут предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства.

Вам лучше все-таки задать свой вопрос в интернет-приемной ФМС РОССИИ http://www.fms.gov.ru/treatment/form/. вы получите информацию из достоверного источника, так как все инструкции по поводу Крыма в первую очередь получают они.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
У нас трехкомнатная квартира 59кв. м, выдавалась отцу по договору соц.найма. Сейчас отец умер. В квартире прописаны мать, 2 брата я и мой сын 9 лет. Брат живет с женщиной в этой квартире. Если у них родиться ребенок, он может без согласия остальных членов семьи прописать ребенка?
Жилищное право | Регистрация (прописка) и выселение | Пермь
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (16.04.2014 в 23:38:38)
Добрый вечер!

Да, может прописать без согласия остальных членов семьи.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Прописка в квартире»

Полезные статьи по теме «Прописка в квартире»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8328 юристов ждут Вас