Прописка новорожденного - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8588 юристов ждут Вас

Прописка новорожденногоВ соответствии с Правилами постановки граждан РФ на регистрационный учет и снятия с него прописка новорожденного осуществляется по месту жительства его родителей (или одного из родителей). Обычно для того, чтобы ребенка зарегистрировали в установленном порядке, его матерью подается в паспортный стол по месту жительства заявление соответствующего образца, к которому прилагается пакет необходимых документов. Регистрацию производят бесплатно, а вот за уклонение от регистрации к нарушителю могут быть применены меры административной ответственности в виде наложения штрафа.


Аноним
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, требуется ли согласие и подпись собственника помещения в заявлении (форма №6) для прописки новорождённого ребёнка к отцу? Квартира приватизированная, собственник - отец мужа. Что требуется от жены? Паспортистка не захотела принимать документы, без заявления от собственника.
Ответ юриста:
Мария Валерьевна (10.07.2014 в 11:54:17)

Не нужно разрешениеВ собственникf жилья на регистрацию ребенка, даже еслиВ отец не являются собственником. Но распространяется это только на первую прописку. В дальнейшем при выписке и прописке малыша, согласие собственника будет необходимо.

Необходимые документы:

1. паспорта родителей,

2 свидетельство о рождении,

3. свидетельство о браке,

4. отцу необходимо заполнить заявление (форма № 6),

5. выписка из домовой книги,

6. справка о лицевом счете,

7. согласие матери.

4.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Можно ли прописать новорожденного ребенка у бабушки с дедушкой, если они являются собственниками квартиры и хотят прописать ребенка у себя? По месту прописки родителей прописать ребенка нет возможности, т.к. квартира находится в кредите и собственником является банк (банк прописать ребенка отказывается).
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (03.07.2014 в 13:46:32)

Отказ банка в регистрации ребенка по месту жительства незаконен. Необходимо обжаловать в прокуратуру или в суд. Однако можно зарегистрировать ребенка у бабушки с дедушкой с их согласия.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Могу ли я прописать своего новорожденного ребенка в приватизированной квартире без согласия собственников? Квартира в собственности моего отца и двух несовершеннолетних племянниц. Я собственником не являюсь, а только прописан там. В общем, на данный момент там прописаны 8 человек.
Ответ юриста:
Рухлова Елена Владимировна (26.06.2014 в 17:40:37)

В соответствии с п. 80 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации: «Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия" вы вправе зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сроки, когда надо прописать новорожденного, и могу ли я прописать ребенка, если есть долги по ЖКХ. Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (23.06.2014 в 16:58:44)

Новорожденного необходимо зарегистрировать по месту жительства сразу после приезда домойи получения свидетельства о рождении. Наличие долгов не является препятствием для регистрации по месту жительства.Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Могут ли мне матери одиночки отказать в прописке ребенка новорожденного если у меня нет документов на собственность? Я прописана с двумя детьми в доме у матери Которая умерла 3 года назад. Сейчас я родила третьего ребенка и мне отказывают в прописке.
Ответ юриста:
На сайте!
Исаева Елена Владимировна (07.05.2014 в 08:23:28)

отказ в регистрации ребенка по месту жительства матери незаконен. получайте письменный отказ, его необходимо обжаловать. при необходимости готова оказать Вам свою помощь, обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Квартира муниципальная 67 м2. Прописано 6 человек. Есть ли возможность прописать сюда новорожденного если его мать тут не прописана, а прописан только отец?
Ответ юриста:
Слизникова Надежда Вячеславовна (03.04.2014 в 19:15:58)

Аноним возможно прописать если будут не против остальные прописанные в этой квартире!!!!

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Прописка новорожденного»

Полезные статьи по теме «Прописка новорожденного»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8588 юристов ждут Вас