Регистрация права собственности - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8586 юристов ждут Вас

Регистрация права собственностиРегистрация права собственности в России осуществляется в соответствии с законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Данным нормативно-правовым актом предусматривается обязательность государственной регистрации только для объектов недвижимости. Это означает, что любая сделка, проведенная в отношении недвижимого имущества, должна быть отражена в Едином государственном реестре прав. В случае игнорирования регистрации заключенное соглашение может быть признано недействительным в результате обращения заинтересованного лица в суд.


Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если собственником дома является моя мама на основании договора дарения, но дом она не оформляла, т.е.свидетельства о регистрации права собственности у нее нет. Может ли она не оформляя его передарить мне?
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (06.06.2014 в 22:12:34)

Уважаемая Мария!

Росреестр не зарегистрирует переход права собственности от мамы на Вас, так как Росреестр еще не зарегистрировал переход права собственности от дарителя на Вашу маму...

А если кратко...НЕТ...НЕ МОЖЕТ... Росреестр не оформит такой переход права собственности..

ВАШЕЙ МАМЕ надо оформить официально свое право собственности...на дом... А уж потом- дарить его Вам...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.


Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: при оказании помощи СНТ в регистрации права собственности на воздушную линию и трансформаторную подстанцию необходима нотариальная доверенность или можно обойтись обычной (на бланке СНТ за подписью и печатью председателя правления)?
Ответ юриста:
Николай Александрович (22.05.2014 в 12:44:10)
Добрый день Дарья! Порядок государственной регистрации права регулируется "Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Статья 16 данного закона определяет общий перечень документов, предоставляемых для регистрации. Относительно доверенности в части 1 ст. 16 указано, что государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Исключение вышеуказанный закон предусматривает для представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, которые могут предоставлять доверенность на официальном бланке (п.4.ст.16), однако СНТ в данное исключение не попадает. В целях определения полного перечня документов для регистрации, советую озакомится с вышеуказанным законом. (ст.16,17).
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Живу в 2-х этажном многоквартирном доме, хочу приватизировать придомовую территорию. Вопрос: за межевание и постановку на кадастровый учет - кто платит. Слышала что межевание сейчас проводит орган местного самоуправления. Так ли это и где можно об этом узнать
Недвижимость и земля | Арзамс Нижегородской
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (21.03.2014 в 05:32:44)

Уважаемый Аноним. Все вопросы предоставления земельных участков решает орган местного самоуправления. Межевание выделяемых земельных участков проводят кадастровые инженеры.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Здравствуйте! Я, моя жена и совершеннолетняя дочь, имеем в собственности дом. Земельный участок под этим домом хотели оформить в собственность. Документы готовим для будущей продажи дома и земельного участка. В настоящий момент дочь проживает в США и в ближайшие год-полтора приехать не сможет. Какого вида доверенность (кто должен заверить) нужно предоставить от дочери для регистрации права собственности земельного участка, для продажи дома и земельного участка, для снятия с регистрационного учета по месту жительства? Спасибо
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (30.01.2014 в 06:34:24)

Здравствуйте. Нужна доверенность заверенная нотариусом.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Обязательно ли госпошлину на регистрацию права собственности при купле-продаже должен оплачивать покупатель? Или стороны могуть оплатить поровну?
Ответ юриста:
На сайте!
Зубков Сергей Васильевич (01.12.2013 в 05:36:21)

Уважаемый Аноним. Покупатель регистрирует в органах Росреестра своё право собственности при приобретении жилого или нежилого помещения. Значит ему и оплачивать госпошлину. Это справедливо. Покупатель с продавцом могут договориться о совместном несении расходов на составление договора купли-продажи.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! В связи с разводом с бывшим супругом оформили соглашение о разделе имущества (заверили у нотариуса) по которому квартира приобретенная нами в ипотеку оставалась только в моей собственности, в банке оформили дополнительное соглашение к договору ипотеки, а также банк выдал письменное разрешение на переоформление права собственности. Каковы мои дальнейшие действия? Каким образом мне сейчас зарегистрировать доп. соглашение и переоформить собственность? В Росреестре меня вобще запутали. Подскажите какие документы я должная предоставить и каким образом это вобще происходит?
Ответ юриста:
Жертовский Сергей Владимирович (01.11.2013 в 13:18:32)

Уважаемый аноним, в росреестре должны дать перечень документов необходимых для оформления права собственности на вас, в вашем случае в рореестре попросите заявление по форме, указанных вами документов на моё усмотрение достаточно!

Будут вопросы - пишите: topalov.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Регистрация права собственности»

Полезные статьи по теме «Регистрация права собственности»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8586 юристов ждут Вас