Брачный контракт - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7660 юристов ждут Вас

Брачный контрактПорядок заключения брачного контракта урегулирован 40 и 42 статьями Семейного кодекса России. Такой документ, как брачный контракт, стороны заключают, вступая в брак. По своей сути, данное соглашение касается только имущественных отношений супругов. Чаще всего в контракте указывается, каким образом будет использоваться и совместно нажитое имущество, и то, которое принадлежало каждому из супругов до момента заключения брака. Обязательным условием для составления брачного контракта выступает письменная форма, а по желанию сторон, они могут заверить его в нотариальной конторе.


Аноним
Можно ли признать брачный договор ничтожным, если в нем идет речь о конкретном имуществе, например - недвижимость с адресом, которое еще не было приобретенном в браке?
Гражданское право | Нижний Новгород
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (08.02.2014 в 21:28:53)
Здравствуйте!

Согласно ст.42 СК РФ

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Согласно ст.44 СК РФ

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Мы с мужем приобрели в официальном браке землю и собираемся строить дом, землю оформили на меня. Но есть одно но: у мужа от первого брака есть ребенок, который в будущем (в случае чего) сможет претендовать на долю отца... Поможет ли брачный контракт избежать дележки?
Ответ юриста:
ООО ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ВАШ ГАРАНТЪ" (01.03.2013 в 16:51:07)
Здравствуйте, Светлана!

В случае открытия наследства (смерти наследодателя) в наследственную массу войдет только то имущество, которое принадлежит наследодателю. Следовательно,если в соответствующем брачном контракте (договоре) будет отражено, что право собсвенности на конкретный дом и земельный участок принадлежит жене и этот брачный контракт будет зарегистрирован в органах регистрации при жизни мужа, то такое имущество не войдет в наследственную массу.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Мы с мужем покупаем в ипотеку дом за 6300000 руб. Банк настаивает на заключении между нами брачного контракта, что на этот дом у меня никаких прав не будет. Насколько это законно и после расторжения брачного контракта можно ли признать этот дом совместно нажитым имуществом?
Гражданское право | Красноярск
Ответ юриста:
Какулия Ревази Анзориевич (06.08.2012 в 12:22:10)
Добрый день!

Брачный договор является ДОБРОВОЛЬНЫМ соглашением супругов, определяющим имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Никто не может Вас обязать заключить такой договор. Однако, если Вы и заключите данный договор Вы можете попробовать признать его недействительным в связи с тем, что условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение, Но это придется доказывать. И в случае если Вы докажете это Вы сможете включить данный дом в общее имущество, подлежащее разделу.

Советую Вам либо отказаться от сотрудничества с данным банком, либо приписать в договоре, что в случае расторжения брака Ваш супруг Выплачивает Вам половину рыночной стоимости данного дома.

Если У Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Еще ответы юристов по этому вопросу
Мы с мужем планируем приобрести жилье, так как первоначальный взнос за жилье плачу я и в семье заработную плату получаю больше тоже я, хочу оградить себя от возможного раздела пополам в случае развода. Возможно ли оформить брачным контрактом условие, что в случае развода жилье достанется мне?
Семейное право | Ростов-на-Дону
Ответ юриста:
Тюленева Надежда Александровна (30.05.2012 в 18:08:52)
Прописать можно все что угодно, такое требование не противоречит закону.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, я мать двоих детей (2,5 и 6 мес.), ипотечный кредит оформлен на меня, прописаны всей семьей. С чего начать бракоразводный процесс? Куда сначала обратиться? Как делить квартиру?
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (14.07.2014 в 13:53:21)

Доброго дня.Документы, которые потребуются(или могут затребовать исходя из оценки вашей ситуации)

  • паспорта обоих супругов;
  • - заявление о расторжении брака в орган ЗАГС;
  • - исковое заявление в суд и его копия;
  • - свидетельство о заключении брака (оригинал и копия);
  • - свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
  • - квитанция об оплате государственной пошлины;
  • - справка о заработной плате супругов (при необходимости);
  • - опись имущества, приобретенного в браке (при необходимости);
  • - копия брачного договора (при наличии);
  • - копия письменной договоренности о содержании ребенка и разделе имущества (при наличии);
  • - медицинское заключение о признании супруга недееспособным (при наличии);
  • - постановление суда о признании супруга безвестно отсутствующим (при наличии);
  • - постановление суда о сроке отбывания супругом наказания в местах лишения свободы (при наличии).

Являясь инициатором расторжения брака, вы должны подать исковое заявление в мировой суд или в суд общей юрисдикции.Бракоразводным процессом будет заниматься мировой судья, если супруги договорились о порядке воспитания и содержания детей, а также о разделе имущества. При наличии спорных моментов, например, если супруг против развода вообще, нужно обращаться в районный суд по месту жительства ответчика.Образец искового заявления имеется на информационном стенде в приемной суда. Также его можно найти в интернете. К заявлению приложите следующие документы: копию искового заявления (для направления ответчику), оригинал и копию свидетельства о регистрации брака, оригиналы и копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, квитанцию об оплате государственной пошлины.Если между вами был заключен брачный контракт, его копию также нужно предоставить суду. Супруги, решившие в добровольном порядке все вопросы, связанные с оплатой расходов ребенка и разделом материальных ценностей, должны передать в суд копию письменной договоренности.Одновременно с основным иском можно подать заявления с просьбой определить в судебном порядке размер алиментных выплат на детей и на нетрудоспособного супруга и/или распределить имущество, приобретенное в браке. Чтобы у судьи имелись фактические данные по спорным вопросам, приложите к пакету документов справку о зарплатах обоих супругов и опись имущества (недвижимости, земельных участков, автотранспорта, вкладов в банке.Секретарь определит их полноту и достаточность, примет заявление и назначит дату рассмотрения вашего дела.

За полный и развернутый ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Еще ответы юристов по этому вопросу
Возможен ли раздел имущества в зависимости от доходов каждого из супругов? В браке 9 лет. Совместных детей нет.
Ответ юриста:
Анастасия (01.07.2014 в 14:50:07)

Добрый день.
Как сказали коллеги, возможность существует.

Но для полной уверенности (если оба супруга не против) лучше заключить брачный контракт, в котором и распределить имущество в любых, как вам будет угодно долях.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Брачный контракт»

Полезные статьи по теме «Брачный контракт»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7660 юристов ждут Вас