Выписать бывшего мужа - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7039 юристов ждут Вас

Выписать бывшего мужаЗачастую после развода возникает проблема, как выписать бывшего мужа. Если он не соглашается сделать это в добровольном порядке, то следует обратиться с исковым заявлением в суд. Проблем не возникнет в случае, когда жена является собственником этой квартиры в результате получения наследства или оформления дарственной. Жилищным кодексом установлено, что лицо лишается этого права с момента расторжения брака. Если же муж ранее отказался в пользу супруги от своего права на приватизацию, то в выселении его будет отказано на законных основаниях. Отказ от внесения платы за пользование жилым помещением и коммунальными платежами не является основанием для выписки лица.


Состоялся развод и раздел имущества в судебном порядке, по которому собственность на дом перешла из общей совместной в мою личную. Мне нужно выписать бывшего мужа из моего дома? Как правильно это сделать?
Ответ юриста:
Ефимова Инна Олеговна (05.06.2014 в 11:15:41)

Здравствуйте!

Это ваше право, а не обязанность, поэтому решайте сами. Выписать можно через суд.

С уважением, Инна Ефимова

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня с сыном квартира по 1/2 доли, сын прописан в этой квартире. Также в этой квартире прописан его отец бывший мой муж, но уже 2 года не проживает! Могу ли я выписать бывшего мужа?
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (25.05.2014 в 11:04:02)
Добрый день!

Выписать, выселить можно на основании решения суда, Вы можете обратиться в суд с заявлением.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Ситуация такая. Еще до развода муж сделал дарственную на комнату на меня и на нашего ребенка по 1/2 доле. Договор дарения прошел регистрацию, мы с дочкой (несовершеннолетней) получили свидетельства о регистрации права. На самом деле квартиру я у него купила, брала кредит. Мы уже тогда не проживали вместе около года. Сделать куплю-продажу муж категорически отказывался, чтобы в будущем выглядеть в глазах ребенка хорошим. Также мы составили у нотариуса договор согласия между супругами, что материальных претензий друг к другу не имеем. Через пару месяцев развелись. Бывший муж остался у меня прописанным. Прошло уже три года, хочу его выписать. По-хорошему он не соглашается. Говорит, что если буду его доставать, то вообще дарственную отменит. Как мне его выписать, и может ли он отменить дарственную на меня и на дочь?
Ответ юриста:
Морозов Игорь Владимирович (08.04.2014 в 05:34:12)

Вам дорога в суд с сиком о выселении бывшего члена семьи согласно ст.ст. 31, 35 ЖК РФ. Дарственную невозможно просто отменить - нужны законные основания, которых нет.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте. Подскажите, мы с мужем развелись в 2006 году, приватизацию я оформляла в 2009 году, он написал отказ официально заверенный. В квартире он прописан, но ком.услуги не оплачивает (из-за него нет возможности оформить субсидию). Можно ли его выписать из квартиры, если у него была собственность (наследство), но он подарил ее сестре?
Ответ юриста:
Марта (19.03.2014 в 10:23:28)

Добрый день!

Несмотря на то, что на момент приватизации в 2009г. Вы были в разводе и согласие бывшего мужа на приватизацию имело значение (тем более, если его отказ оформлен документально), шансов на выписку его из квартиры на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ очень и очень мало, поскольку в силу ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗВ  ч4. ст.31 ЖК не распространяется на бывших членов семьи, если на момент приватизации они с собственником имели равные права. Поскольку согласие бывшего мужа было обязательным условием для совершении приватизации, за ним остается право бессрочного пользования данной квартирой. В противном случае, Вы обязаны будете подобрать ему другое жилье.

Обратиться в суд имеете право, однако готовьте веские доказательства, что на момент приватизации права на данную квартиру у Вас уже были РАЗНЫЕ ( к примеру, к мужу НЕ перешло право собственности на долю в квартиру в порядке наследования).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а если у меня квартира куплена в браке, но муж при сделке купли-продаже отказался от своей доли и собственники только я и дети, и муж там прописан не был, потом мы развелись. Через какое-то время мы снова поженились, но он изменил фамилию до брака второго. И вот сейчас я снова его прописала - отношения не складываются, хочу развестись, смогу ли я выписать мужа бывшего уже через суд?
Ответ юриста:
Владимир (23.01.2014 в 10:56:06)

Да, это возможно но только после расторжения брака. И снять с регистрации и выселить сможете только через суд-подача иска. Но процесс не простой -много ньюансов. Необходим детальный и грамотно составленный иск т.е. необходим подробный анализ ситуации.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Я не могу выписать бывшего мужа. Квартира была приобретена мной до брака, потом он был там прописан. Сейчас мы не проживаем вместе уже 2 года. Недавно я узнала что он находится под следствием и подала иск о том, чтобы выписать его. Вот уже три месяца длится суд и заочным решением его суд выписал, но он подал жалобу и суд не удовлетворил его жалобу и оставил решение в силе, но он имеет право обжаловать это решение в течение месяца и зная его он и дальше будет писать. Подскажите как действовать дальше и каковы его шансы?
Ответ юриста:
Журенко Татьяна Алексеевна (28.12.2013 в 01:29:22)

Если будет обжаловать вновь , Вы не теряйте времени и составьте акт о непроживании в натоящий момент и предъявите вместе с отзывом на очередную жалобу. Шансов не останется

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Выписать бывшего мужа»

Полезные статьи по теме «Выписать бывшего мужа»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7039 юристов ждут Вас