Заключение брака - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8588 юристов ждут Вас

Заключение бракаЗаключение брака в России регламентировано Семейным кодексом, а также Законом «Об актах гражданского состояния». Для данной процедуры большое значение имеет государственная регистрация, поскольку именно с этого момента возникают взаимные обязанности и права супругов. Для начала лица, желающие заключить брак, подают совместное заявление, форма которого установлена, в органы ЗАГС. Вместе с этим заявлением необходимо предоставить и пакет документов. Совместное заявление рассматривается компетентным органам на протяжении двадцати дней, в результате чего оно может быть удовлетворено, или в его удовлетворении отказывают. В последнем случае отказ должен содержать мотивацию.


Аноним
Могу ли я претендовать на часть квартиры моего мужа, приобретенной им за месяц до заключения брака в ипотеку? Ипотека выплачена в браке за 4 года, живем 8 лет.
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (19.06.2014 в 12:45:40)

Необходимо признать в судебном порядке приобретенную квартиру общим имуществом супругов, нажитым в браке. Можете претендовать

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу изменения фамилии после заключения брака. Брак заключен за границей, свидетельство легализовано в Консульстве России. Следует ли мне сначала обращаться в ЗАГС в России для проставления печати или можно сразу менять паспорт в ФМС? Второй вопрос: можно ли поменять мою фамилию в свидетельстве  о рождении ребенка после изменения фамилии в паспорте? Примут ли это свидетельство для вписания ребенка в паспорт после его получения или нужно подавать все документы вместе (в этом случае в свидетельстве будет девичья фамилия)? Спасибо заранее за ответ.
Ответ юриста:
Иванов Иван Иванович (09.05.2014 в 15:41:51)

Конечно, для начала необходимо обратиться в загс России, поскольку в вашем Российском паспорте не стоит печать о том, что вы замужем, поскольку загс другой страны просто не имеет права ее туда ставить. После того как вы обратиться в Российский загс по прописке, они сделают запрос в тот загс где происходила регистрации после чего получат ответ, исходя из которого можно будет выполнить те или иные действия. Скорее всего, нужно будет менять фамилию в загсе просто по заявлению.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на 2 вопроса.

1) Моя будущая жена взяла ипотеку на 10 лет, после моего вступление с ней в официальный брак, я по закону должен буду выплачивать ипотеку и если да, то в каких случаях.

2) Как избежать оплаты с моей стороны, взятой ею ипотеки, до заключения официального брака между нами?
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (02.04.2014 в 09:13:17)

Здравствуйте. Ипотечный кредит, взятый до заключения брака, будет являться добрачным обязательством, следовательно, Вам можно его не выплачивать.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Добрый вечер! Я гражданка Эстонии, мой парень гражданин России. Я хочу по годовой визе приехать к нему и заключить брак! По заключению брака без визы с Эстонским паспортом я смогу находиться сколько угодно на территории России пока получаю РВП и вид на жительство и гражданство РФ?
Ответ юриста:
Черненко Д.М. (03.02.2014 в 16:33:52)

Нет. Поскольку с Эстонией у РФ визовый режим, без визы вы находиться в РФ не можете, то есть необходимо подавать на РВП или продлевать визу, или выехать и въехать по новой визе

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Как поступить, если при заключении брака хочу взять двойную фамилию (свою и мужа), но у мужа оставить прежнюю? Заранее спасибо!
Семейное право | Новосибирск
Ответ юриста:
Зимонина Ирина Владимировна (19.01.2014 в 12:02:17)

Добрый день. В соответствии со статьей 28 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об актах гражданского состояния:

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

исходя из закона - Вы можете взять фамилию мужа или он вашу, оставить свои добрачные фамилии, либо взять оба двойные фамилии.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Договор ренты квартиры был заключен в период, когда супруги не состояли в браке, собственность оформлена на одного. После заключения брака считается квартира совместным имуществом супругов?
Семейное право | Магнитогорск
Ответ юриста:
Жвакина Вероника Алексеевна (27.10.2013 в 20:25:52)

Здравствуйте, нет не считается, поскольку имущество было приобретено до брака. Но может быть признана совместно нажитым имущшеством в судебном порядке, истцу придется доказать что он в период брака осуществлял в эту квартиру существенные финансовые вложения, из-за чего квартира существенно прибавила в цене. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Заключение брака»

Полезные статьи по теме «Заключение брака»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8588 юристов ждут Вас