Как лишить бывшего мужа родительских прав - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8587 юристов ждут Вас

Как лишить бывшего мужа родительских правПосле развода обычно отношения между бывшими супругами не ладятся, и, как правило, отец уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей. В такой ситуации перед мамой ребенка возникает проблема, заключающаяся в том, как лишить бывшего мужа родительских прав. Семейным кодексом установлено, что для лишения родительских прав заинтересованное в этом лицо (в данном случае – жена) должно обратиться с заявлением в суд. При этом, важно аргументировать свои требования и доказать наличие оснований (хотя бы одного из них), по которым лицо может быть лишено возможности называться отцом ребенка.


Как лишить бывшего мужа родительских прав? Ребенку четыре с половиной года, на алименты подала после развода сразу. Развод был в одностороннем порядке, его даже не нашли. После того как пришёл исполнительный лист оказывается нужно было идти к приставам, но я об этом не знала. Спустя несколько лет пришла к приставам, мне сказали что делопроизводство не было заведено, заводить они не будут, т.к. год заканчивается им это не надо. После нового года пошла в органы опеки, те потребовали справку от приставов с которой я должна была пойти в суд. Приставы мне дали эту справку но, органы опеки сказали что справка левая какая-то, в суде она не поможет. В общем потом я родила второго ребенка от нового мужа, было не до этого какое-то время. Бывший муж все это время никак не проявлял себя. В итоге сейчас я узнала что он пару месяцев уже сидит в тюрьме под следствием. Как мне поступить если делопроизводство приставами так и не было заведено? Как лишить бывшего родительских прав ,т.к. новый муж хочет ребенка усыновить.
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (04.06.2014 в 19:42:41)

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав. К нему приложить копии свидетельств о расторжении брака и рождения ребенка. Гос. пошлина - 200 рублей.

Важно помнить, что лишение родительских прав - крайняя мера и возможно только в случае виновного поведения.

Основания для лишения приводит Семейный кодекс РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления или дополнительная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мой бывший муж написал у нотариуса добровольный отказ от нашего совместного ребенка и привез копию данного заявления мне. Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы лишить его родительских прав навсегда и зарегистрировать ребенка на настоящего супруга, а также как правильно составить исковое заявление в суд на лишение родительских прав по добровольному отказу, так чтобы бывший муж никак и никогда не смог восстановить свои права или что-либо потребовать от ребенка? И сколько времени это дело займет? Заранее спасибо!
Ответ юриста:
юрист Коллегии адвокатов "МОСКВА-АДВОКАТ" (12.08.2013 в 15:50:30)

Здравствуйте. Чтобы правильно составить исковое заявление надо знать все подробности. к исковому заявлению необходимо приложить его заявление об отказе от своих прав, свидетельство о расторжении брака и свидетельство о рождении ребенка. составление искового заявления 1 день. судебное разбирательство займет примерно 3-4 месяца. все подробности по телефону. консультация бесплатно

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. не знаю как правильно поступить и что сделать. Нужно лишить родительских прав бывшего мужа, который по свидетельству о рождении является отцом моего ребенка, но не является биологическим отцом и об этом он знает. Соответственно после развода на алименты не подавала и он ни какого участия в воспитании ребёнка не принимал, и я даже не знаю о конкретном его местонахождении. единственное, что я знаю он ни один раз находился в местах лишения свободы (есть бумага подтверждающую это). И все же по документам он является отцом. ребенку 8 лет, не живем уже 6 лет и ребенок его совсем не знает. Папой ребенок считает моего второго мужа. Подскажите пожалуйста, что мне надо делать.
Ответ юриста:
Олеся (06.04.2012 в 14:37:50)
Здравствуйте.

Ст.69 Семейного кодекса содержит закрытый перечень оснований для лишения родителей родительских прав (уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга).

Вопрос о лишении родительских прав рассматривается в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства и прокуратуры.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд общей юрисдикции с просьбой лишить ответчика родительских прав на основании уклонения от исполнения родительских обязанностей. Вопрос о взыскании алиментов будет решаться судом независимо от того, попросите Вы суд об этом или нет.
Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Бывший муж в тюрьме, алименты начал платить только когда сел. Ребенку 5 лет, 4 года он ее не видел. Второй муж хочет ее удочерить. Как лишить бывшего мужа родительских прав?
Ответ юриста:
Владимир Владимирович (09.04.2013 в 10:45:06)

Добрый день!

Из предложенных сведений не усматривается достаточных оснований для лишения бывшего мужа родительских прав. Алименты платит, преступление совершил, как я понимаю, не в отношении ребенка или матери ребенка. Шансов на лишение родительских прав практически нет.

-------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Как лишить бывшего мужа родительских прав и возможно ли это? От первого брака у меня дочь 2006г.р., алименты бывший супруг не выплачивает, на апрель 2012 долг по алиментам составлял 118000 (имея в собственности джип), он нигде не работает, ребенком не занимается, но периодически у него просыпаются воспоминания и он пытается с ней увидеться после чего у ребенка случается истерика (говорит папу жалко). Я второй раз замужем, у меня грудной ребенок, я в данный момент не работаю и до рождения пол года не работала, нас содержит мой муж, воспитанием старшей дочери как папа занимается он, в садике куда она ходит знают как папу моего теперешнего мужа, дочь называет его папой. Бывший муж постоянно пил, его даже в 2006 году лишали прав за управление автомобилем в алкогольном опьянении. Его разыскивают несколько банков и судебные приставы нескольких районов за неуплату кредитов в разных банках.
Семейное право | Лишение родительских прав | Нижний Новгород
Ответ юриста:
Барановский Сергей (15.01.2013 в 11:41:18)

Здравствуйте, Евгения!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав бывшего супруга, под действия ст. 69 Семейного кодекса РФ эта ситуация подподает!

Перед судом сходите в органы опеки и попечительства, заручитесь их поддержкой, ведь суд будет их привлекать!

Удачи Вам и Вашим детям!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8587 юристов ждут Вас