Программа молодая семья - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7238 юристов ждут Вас

Программа молодая семьяПрограмма молодая семья представляет собой федеральный проект, включающий в себя комплекс мероприятий по улучшению жилищных условий тех молодых семей, которые наиболее остро в этом нуждаются. Утверждена эта программа Правительством еще в 2010 году. Максимальный возраст участников не может превышать тридцати пяти лет. Размер финансовой помощи, которая предусмотрена в рамках реализации данной программы, составляет не больше, чем 35 % цены жилья. Для тех семей, в которых имеются дети, эта сумма больше, составляет она 40 % от общей стоимости. Такие средства предоставляются путем перечисления на счет в банке.


Здравствуйте! Проживаем семьёй из трех человек в Кургане в однокомнатной квартире, где прописано 5 человек. Мне 40, жене 27, ребенку 2 годика. Можно ли нам рассчитывать на улучшение жил.условий. Или попадаем может быть под какую программу?

Спасибо.
Ответ юриста:
На сайте!
Голдман Наталья Александровна (22.06.2014 в 14:41:43)

Здравствуйте. К сожалению, обязательным условием для предоставления субсидии на приобретение жилья по программе "Молодая семья"в г.Кургане, является возраст обоих супругов до 35-ти лет. Вариант получения материнского капитала, который можно использовать для улучшения жилищных условий, возможен при рождении(усыновлении) в вашей семье второго ребенка. Является ли ваша квартира муниципальной или находится в собственности тоже очень важно для решения проблемы. В любом случае, вы можете встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по адресу: г.Курган, ул.Пушкина, д.161 Административная комиссия

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте!мы с мужем хотим встать на программу "Молодая семья".прописаны вместе на одной площади, есть ребенок.общая площадь квартиры 20 кв.м.муж собственник этой квартиры (квартиру покупали).собрали все необходимые документы, отдали в администрацию нашего поселка для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.с нас требуют предоставить документы о квартирах где мы были прописаны до этого.у моих родителей муниципальная квартира, а у мужа квартира приватизирована, раньше собственник был муж, а сейчас по договору дарения собственницей стала его мать.имеют ли право в администрации требовать с нас бумаги об этих квартирах?ведь по идеи мы имеем свое жилье, и по площади нам не хватает.
Ответ юриста:
Морозов Игорь Владимирович (31.05.2014 в 11:20:40)

Вас проверяют на применение ст. 53 ЖК РФ: "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

Поэтому требования муниципалитета правомерны - нечего сказать.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, подскажите, если мы мужем работаем не официально, можем ли мы участвовать в программе молодая семья?
Ответ юриста:
Петров Владимир Игоревич (10.05.2014 в 21:27:48)

Здравствуйте. Учасниками программы "Молодежи - доступное жилье" могут стать:
1.Одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 35 лет (включительно), признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (являющиеся «городскими очередниками»).
2.Супруг, супруга и, при наличии, их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если хотя бы один из супругов в возрасте от 18 до 35 лет (включительно) и признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий (являющиеся «городскими очередниками»).
3.Одинокие родители, в возрасте от 18 до 35 лет (включительно) и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, и их несовершеннолетние дети, составляющие неполную молодую семью (являющиеся «городскими очередниками»). Про "не официальность" ничего не сказано, поэтому можете.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Здравствуйте. Мы с мужем подали документы на молодую семью, нам тогда не было 35 лет, нас включили в резерв. Сейчас если в этом году не получим, то в 2015г мужу будет 35 лет. Тогда что? Мы слетаем с программы?
Ответ юриста:
Слизникова Надежда Вячеславовна (15.04.2014 в 12:53:34)

Аноним к сожалению если одному из супругов исполнится 35 лет - то вас снимут с очереди по данной программе. Удачи вам.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте.

Мы с супругом и двумя детьми стоим в очереди на получение субсидии по программе молодая семья (Ставропольский край) с 2006 г. Т е уже десять лет снимаем квартиры и все ждем. Правомерно ли нас перемещают в очереди вниз ставя первоочередниками якобы многодетные семьи ставшие на очередь в 2010, 2012 гг.

Мужу в этом году исполнится 35 лет, получается нас просто выкинут.

Заранее Благодарна.
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (07.04.2014 в 16:19:47)

Уважаемая Елена!

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением, чтобы Вам разъяснили возникшую у Вас ситуацию. Я вообще-то удивлен, что так долго Вам ничего не дают.

Я зашел на сайт

http://molodaja-semja.ru/programma-molodaya-semya-v-stavropolskom-krae

и вот что я там нашел.

Документы принимаются в Жилуправлении Ставропольской администрации, которое расположено по адресу проспект К. Маркса д.96, кабинет 108, телефон 26-77-83.

Прием документов на участие в программе на следующий год проводится с 1 января до 31 июля текущего года. В это время формируется очередь участников на следующий год. Каждое заявление должны рассматривать в течение 10 дней, а о решении сообщать заявителю в течение 5 дней.

На основании списков, прошедших отбор участников проекта, в августе-сентябре текущего года формируется окончательная очередь и людей уведомляют о их положении в ней. С января следующего года начинается выдача субсидий в порядке очередности.

Средства местного бюджета перечисляются на расчетный счет получателя для оплаты договора купли-продажи недвижимости, либо напрямую в банк, выдавший ипотечный кредит в качестве взноса по нему.

В соответствии с указанными условиями, лица, подавшие документы на участие до 31 июля 2014 года, начнут получать выплаты с 1 января 2015.

Ответы на интересующие вопросы также можно получить напрямую у лиц, отвечающих за реализацию данного проекта в регионе:

Заместитель председателя краевого Правительства

телефон 35-21-32

Министр ЖКХ, строительства и архитектуры правительства края

телефон 26-60-62

Председатель Комитета Ставропольского края по делам молодежи

телефон 35-07-48, факс 35-07-58

УСПЕХА ВАМ

Если Вам это пригодилось, то надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Я сирота. Мне дали жильё. По договору найма на 5 лет. Общей площадью 35кв м. Жилой 17 кв.м. Проживает я, ребёнок и муж. Мне 25 лет, мужу 26 лет. Можем ли мы встать на очередь по программе молодая семья?
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | Мелеуз
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (04.04.2014 в 11:11:00)
Добрый день!

Да, вы можете участвовать в программе "Молодая семья".
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Программа молодая семья»

Полезные статьи по теме «Программа молодая семья»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7238 юристов ждут Вас